Posted 16 марта 2016,, 12:04

Published 16 марта 2016,, 12:04

Modified 31 марта, 04:00

Updated 31 марта, 04:00

СМИ: Уволен директор Госархива, конфликтовавший с Мединским

16 марта 2016, 12:04
Конфликт с министром у него возник после публикации о «героях-панфиловцах».

Директор Государственного архива России Сергей Мироненко уволен со своей должности, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в архиве.

«Сергей Мироненко снят с должности директора, теперь он будет научным руководителем архива», — заявил собеседник агентства.

По его словам, исполняющим обязанности директора назначена Лариса Роговая, работавшая заместителем Мироненко. Официально о кадровых изменениях коллектив Госархива будет уведомлен в четверг.

Сергей Мироненко работал директором Госархива с момента его основания в 1992 году. В прошлом году между Мироненко и министром культуры Владимиром Мединским произошел конфликт. Директор Госархива на основании существующих архивных документов показал несостоятельность ряда советских пропагандистских стереотипов, в том числе миф о «28 панфиловцах».

После публикации о «героях-панфиловцах» министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что руководство Госархива РФ не должно давать собственных оценок архивным документам. Руководитель архива, заявил Мединский, — «это не писатель, не журналист, не борец с историческим фальсификациями».

В мае этого года выйдет фильм «Двадцать восемь панфиловцев» Кима Дружинина и Андрея Шальопы, снятый при поддержке министерства культуры.