Posted 16 марта 2016,, 12:38

Published 16 марта 2016,, 12:38

Modified 31 марта, 04:00

Updated 31 марта, 04:00

В России заработал реестр турагентств

16 марта 2016, 12:38

Создание реестра турагентств началось на базе туроператорского объединения «Турпомощь», сообщил «Интерфаксу» директор ассоциации Александр Осауленко.

«Три месяца проект реестра турагентств работал в тестовом режиме, вся основная документация была выложена на сайтах „Турпомощи“ и Ростуризма. Мы ждали поправок и замечаний от бизнеса, но их не поступило. И на последнем наблюдательном совете было принято решение о переводе его из тестового режима в производственный с 16 марта», — сказал Осауленко.

Он рассказал, что в ближайшее время с сайта ассоциации будет удалена ремарка о тестовом режиме реестра. По его словам, вся необходимая для его полноценного функционирования документация уже разработана, ее осталось только актуализировать онлайн. Кроме того, он отметил, что анонс будет размещён и на главном отраслевом сайте — Ростуризма.

По его данным, на сегодняшний день, пока реестр еще не вошел в рабочий режим, уже около 1 300 агентств заявили о готовности вступить в него и подали все необходимые сведения о своих компаниях. Часть из них также внесла взнос, необходимый для обработки и актуализации этих данных. Эксперты считают, что после опубликования информации о реестре на сайте Ростуризма желающих станет больше в разы. Если сегодня эту идею поддерживают в первую очередь сети, то в скором времени к ним присоединится и неорганизованная розница.

Поручение о создании реестра турагентств на базе общественного объединения дал президент России Владимир Путин во время заседания Госсовета по развитию внутреннего туризма. По новому закону о туристской деятельности, который был принят в марте, агенты будут обязаны регистрироваться в реестре с 1 января 2017 года. Пока реестр будет добровольным.