Posted 16 марта 2016,, 16:17

Published 16 марта 2016,, 16:17

Modified 31 марта, 04:00

Updated 31 марта, 04:00

Госдума ужесточила антикоррупционные требования

16 марта 2016, 16:17

Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязующий юрлица раскрывать информацию о своих бенефициарных владельцах, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроект разработан в целях реализации рекомендации № 24 Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), в соответствии с которой государства должны обеспечить наличие достаточной, точной и своевременной информации о бенефициарной собственности и контроле юрлиц, которую или доступ к которой могут оперативно получить компетентные органы, а также установить ответственность за нарушение порядка раскрытия такой информации.

Документом предлагается обязать юрлица регулярно, но не реже одного раза в год, обновлять информацию о своих бенефициарных владельцах и документально подтверждать ее достоверность такой информации. Юрлица также будут обязаны хранить информацию о своих бенефициарных владельцах и о принятых мерах по установлению в отношении них соответствующих сведений не менее 5 лет с момента получения такой информации, а также представлять сведения о бенефициарных владельцах по запросам уполномоченных органов.

Под бенефициарными владельцами понимаются физлица, которые в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеют или располагают долей более 25% в капитале юрлица или имеют возможность контролировать его действия.

Неисполнение новой обязанности обернется штрафом для должностных лиц в размере от 30 тыс. до 40 тыс. руб, а для юрлиц — от 100 тыс. до 500 тыс. руб.