Posted 16 марта 2016,, 16:45

Published 16 марта 2016,, 16:45

Modified 31 марта, 04:00

Updated 31 марта, 04:00

Улюкаев не нравится себе больше, чем депутатам

16 марта 2016, 16:45
Главу Минэкономразвития в Госдуме раскритиковали за медлительность и отсутствие четкой стратегии.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев доложил в среду депутатам Госдумы о текущем положении дел в экономике России. Выступая в рамках «правительственного часа», он, по большому счету, повторил многое из сказанного им в начале декабря во время аналогичного отчета в Совете Федерации. Отличие лишь в том, что тогда министр заверял, что российская экономика еще минувшим летом преодолела, как он выразился, «низшую точку» спада и пойдет в рост уже в 2016 году. Однако декабрьское заявление Улюкаева фактически было дезавуировано очередным резким падением мировых цен на нефть и дальнейшей девальвацией рубля в начале 2016 года.

Но все это, как выяснилось из нынешнего разговора главного экономиста страны с народными избранниками, вовсе не повод для отчаяния. Напротив, пережив второй нефтяной шок, наша экономика продемонстрировала, как выразился Улюкаев, «высокую степень адаптивности».

«Мы смогли сократить издержки, сориентироваться на серьезные приоритеты, смогли добиться использования тех факторов, которые прежде не использовались», - туманно высказался министр. Попытавшись перейти к цифрам, он отметил, что если в декабре 2014 года девальвация рубля оказалась двукратной, то теперь национальная валюта обрушилась якобы «незначительно». «А инфляция не только не выросла, а уменьшается, и сегодня мы вышли на уровень меньше 8% к соответствующему периоду прошлого года», - заявил Улюкаев. «Самыми незначительными» назвал он и последствия для реального сектора экономики очередного падения цен на нефть.

Другими словами, Россия практически даже не заметила, как ее накрыло второй волной кризиса и уже к июню обещает радостные новости, заверил Уюкаев. «Весьма вероятно, что второй квартал покажет нам положительные оценки по увеличению ВВП», - сказал министр. По его словам, к концу 2016 года рост ВВП должен составить 0,7%, а о выздоровлении российской экономики можно будет говорить, начиная с 2017 года. На этот период Минэкономразвития прогнозирует динамику ВВП на уровне плюс 1,5-2,5% в год.

Не страшны стране и западные санкции, добавил министр. «Крым - наша земля, всегда была нашей и всегда будет нашей. А санкционный режим - это то, к чему мы совершенно адаптировались как экономика», - заявил Улюкаев, комментируя заявления США о готовности отменить санкции против России только после возврата Крыма Украине. Другое дело - низкие цены на нефть, с которыми стране придется жить долгие годы, признал он.

Стараясь опередить традиционные вопросы депутатов о необходимости структурной перекройки экономики, Улюкаев сообщил, что такие шаги правительством уже предпринимаются, в том числе в рамках очередного «антикризисного» плана. «Предыдущий план в редакции 2015 года был ориентирован, прежде всего, на банковский сектор, сейчас эта часть полностью исключена», - сообщил министр, объяснив это достигнутой устойчивостью банковской системы. Теперь, по его словам, правительство решило сделать упор на поддержку реального сектора, в том числе малого и среднего бизнеса, экспорта и т.д.

«Весь второй раздел плана сориентирован на структурные меры среднесрочного характера - снижение издержек в экономике, выход на новые рынки, снижение административного надзора, дополнительное развитие специнструментов налогообложения, развитие особых экономических зон и т.д.», - перечислил министр.

Но поверить ему отказались даже во фракции «Единая Россия», представители которой заявили, что Минэкономразвития не вполне справляется с задачами, которые поставил президент.

«Сегодня наиболее важным вопросом является поддержка крупных проектов в области производства, транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства. Для их эффективного продвижения необходимо помогать с инфраструктурой, с выходом на внешние рынки, со снятием административных барьеров. Необходимы точечные поправки в законодательство. Президент предложил создать проектный офис для сопровождения таких крупнейших проектов. Идет уже четвертый месяц, а в этом направлении ничего не сделано», - привел один из примеров неэффективной работы министерства единоросс Мартин Шаккум. После чего добавил, что во время войны заводы за Уралом строили за три месяца, а «сегодня Минэкономразвития не хватает года, чтобы просто подготовить поправки».

Не менее критически настроенными оказались и представители других фракций Госдумы. «Наша экономика совершила жесткую посадку, а предлагаете этот летучий корабль, который разбился, опять склеить и лететь тем же маршрутом», - образно высказался либерал-демократ Сергей Катасонов.

«Эсер» Анатолий Аксаков обвинил правительство в отсутствии «внятной экономической стратегии». «Правила игры постоянно меняются, проблем много и решаются они слабо», - так отозвался о работе министра депутат.

На все это Улюкаев нисколько не обиделся, а, напротив, признался, что ожидал «более жесткой критики» со стороны депутатов. «Я сам свою работу оценил бы более критично, чем некоторые коллеги», - сказал он. Впрочем, такую степень недовольства самим собой министр, видимо, не считает поводом для добровольной отставки.

Елена Земскова