Posted 17 марта 2016,, 07:57

Published 17 марта 2016,, 07:57

Modified 31 января, 09:29

Updated 31 января, 09:29

В Дагестане задержаны три боевика ИГИЛ, готовивших теракты в России

17 марта 2016, 07:57

В Хасавюртовском районе Дагестана задержаны трое связанных с запрещенной в РФ террористической организацией «Исламское государство» боевиков, готовивших теракты в России, сообщили «Росбалту» в пресс-центре Национального антитеррористического комитета.

«В рамках реализации комплекса оперативно-разыскных мероприятий Оперативного штаба НАК в Республике Дагестан по выявлению и пресечению противоправной деятельности членов бандитского подполья и их пособников была получена информация о нахождении в селении Муцалаул Хасавюртовского района группы бандитов, ведущих подготовку к совершению серии терактов», — сообщили в НАК.

Как рассказали в ведомстве, выехавшей на место оперативной группой были задержаны трое бандитов, связанных с ИГИЛ. Они дали признательные показания, а также сообщили о тайнике в заброшенном доме на окраине села. Силами правопорядка были обнаружены четыре самодельных взрывных устройства общей мощностью до 5 кг в тротиловом эквиваленте, а также около одной тонны взрывчатых веществ.
СВУ представляют собой металлические трубы с поражающими элементами и инициирующими устройствами.

По имеющимся в оперативном штабе НАК данным, связанная с ИГИЛ группа бандитов намеревалась использовать СВУ для совершения резонансных террористических актов.

В данный момент взрывотехническая группа ФСБ России принимает меры по их обезвреживанию. Кроме того, продолжаются необходимые оперативные мероприятия, осуществляются следственные действия, устанавливается местонахождение иных лиц, возможно причастных к изготовлению СВУ.