Posted 17 марта 2016,, 08:38

Published 17 марта 2016,, 08:38

Modified 31 марта, 03:59

Updated 31 марта, 03:59

Полиция намерена действовать «жестко» при подавлении цыганского «газового бунта» под Тулой

17 марта 2016, 08:38
Полицейским поставлена задача действовать решительно и жестко при подавлении бунта в цыганском поселении Плеханово.

Полицейским поставлена задача действовать решительно и жестко при подавлении бунта в цыганском поселении Плеханово под Тулой, говорится в сообщении УМВД России по Тульской области.

«Сотрудниками УМВД России по Тульской области вчера зарегистрировано нарушение общественного порядка в поселке Плеханово города Тулы при восстановлении работоспособности газопровода, поврежденного несанкционированными врезками, из-за которых без газоснабжения оставались все жители поселка. По фактам нарушений проводится проверка, виновные лица будут привлечены к ответственности», — пообещали в УМВД.

Также проводится проверка по фактам проживания граждан без регистрации по месту пребывания в поселке Плеханово, а также проверяется законность использования в жилом секторе центральных коммуникаций, отметили в полиции.

Как сообщает местный портал Myslo.ru, в Плеханово сейчас находятся около 500 полицейских: ОМОН, СОБР, ППС, кинологи, внутренние войска. Место работы газовщиков, через которое пытаются пройти местные жители, находится в оцеплении. Правоохранители не церемонятся: всех нарушителей порядка немедленно задерживают и сопровождают в отделение полиции.

Всего у оцепления находится около 150 жителей цыганских поселений. По словам корреспондента тульского издания, в настоящий момент «бунт» уже практически сошел на нет. Вместо применения силы и попыток прорваться за оцепление жители цыганских поселений стали умолять сотрудников полиции и газовой службы простить их и не лишать газа. В частности, одна из женщин сейчас стоит перед оцеплением на коленях.

Газовщики, которые проводят работы в Плеханово, прокомментировали ход восстановительных работ: «В настоящий момент поселок Плеханово газифицирован весь, за исключением цыганского поселения. Сейчас наши сотрудники устраняют незаконные врезки в газовые сети. Сегодня найдены две незаконные врезки диаметром почти 10 см. Технология врезки в газопровод была налаженной. Когда были сделаны эти врезки, неизвестно. Понижение давления газа в сетях, которые возникало из-за врезок, списывали на технические причины и просто поднимали давление газа в системе».

Представители АО «Газпром газораспределение Тула» опровергли заявления жителей цыганских поселений о том, что им якобы отказывали в законном подключении к газовым сетям: «Любой заявитель, который хочет получить услугу, получает ее».

Накануне в поселке Плеханово в Туле местные жители прогнали газовщиков, которые устраняли поломки в системе газоснабжения. Жители попытались незаконно произвести врезку в подземный уличный газопровод, в результате чего без газа остались около 400 домов.

Как сообщает ИА «Тульская служба новостей», 16 марта полиция по факту беспорядков не задержала ни одного из участников потасовки – цыгане, прикрылись женщинами и детьми, вооружив их палками и камнями, мужчины при этом прятались за их спинами.

Толпа цыган набросилась на съемочную группу «ТСН», пыталась сломать камеру и грозилась убить. Они не только разбили трактор, приехавший устранять порыв, но еще и заявили, что готовы расстрелять всех в поселке Плеханово.