Posted 17 марта 2016,, 11:39

Published 17 марта 2016,, 11:39

Modified 31 марта, 03:59

Updated 31 марта, 03:59

«Комитет по предотвращению пыток»: Правозащитникам из-за нападений придется переформатировать работу на Кавказе

17 марта 2016, 11:39

«Комитету по предотвращению пыток» придется как-то изменять свою работу в Чечне после случившихся нападений на его членов, считает представитель правозащитной организации Олег Хабибрахманов. Как заявил член комитета корреспонденту «Росбалта», это будет необходимо, чтобы обезопасить сотрудников.

«На данный момент мы решаем текущие вопросы, которые возникли в связи с нападением на участников пресс-тура и нападением на нашего руководителя Игоря Каляпина. Нужно инициировать уголовное преследование нападавших и решить еще ряд вопросов. Конечно, мы понимаем, что работать в Чеченской республике и на Северном Кавказе в сложившихся условиях крайне небезопасно. Думаю, что нам предстоит каким-то образом переформатировать нашу работу, уже основываясь на нынешних реалиях. Потерять кого-то из сотрудников комитета или кого-то из наших потерпевших – это уже будет огромная трагедия. Мы все помним, как это было в 2009 году, когда «Мемориал» потерял Наталью Эстемирову. Это ужас, который не хотелось бы пережить никакой организации; я уже не говорю про членов семьи, про близких этого человека», - рассказал Олег Хабибрахманов.

Напомним, что на руководителя комитета, члена СПЧ Игоря Каляпина в Грозном нападение было совершено накануне вечером. Как сообщил юрист организации Дмитрий Утукин, напали на него «некие молодые люди в гражданской одежде и черных масках. Каляпина забросали яйцами, тортом, мукой и зеленкой».