Posted 17 марта 2016,, 12:19

Published 17 марта 2016,, 12:19

Modified 31 января, 09:30

Updated 31 января, 09:30

В суде о запрете деятельности Меджлиса в Крыму защита отреклась от Джемилева и Чубарова

17 марта 2016, 12:19

Верховный суд Крыма приступил к рассмотрению иска прокуратуры о запрете деятельности Меджлиса крымских татар и признании организации экстремистской.

Как сообщает «Крыминформ», суд запретил фото- и видеосъемку во время процесса. Прокурор Крыма Наталья Поклонская это пояснила возможной трансляцией в ходе заседаний экстремистских материалов, распространение которых в СМИ нежелательно.

Адвокат Джемиль Темишев заявил в суде, что Меджлис не имеет отношения к «блокадам» Крыма, поскольку нет никаких официальных решений, принятых всеми 33 членами организации. Также адвокат заявил, что называющий себя лидером крымских татар депутат Верховной рады Украины Мустафа Джемилев не является членом Меджлиса и не имеет права выступать от имени организации.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила ТАСС, что это заявление является тактикой судебной защиты. «В здании суда представители меджлиса вроде открещиваются от своих лидеров. Но как только выходят за порог суда, снова начинают поддерживать те же лозунги, которые провозглашаются Чубаровым, Джемилевым, — отметила Поклонская. — Никто из них (членов Меджлиса) не говорил ранее, что они не поддерживают заявления Чубарова и Джемилева. А в суде они говорят, что знать не хотят таких людей. Так что это только тактика защиты».

Напомним, что исковое заявление о признании экстремистской организацией меджлиса крымских татар Поклонская подала в ВС Крыма 15 февраля. К делу приобщены более 600 страниц доказательств деструктивной деятельности Меджлиса.