Posted 17 марта 2016,, 14:24

Published 17 марта 2016,, 14:24

Modified 31 января, 09:30

Updated 31 января, 09:30

Правозащитники: Военные обвиняют вдов ветеранов в «мошенническом хищении» пенсий по потере кормильца

17 марта 2016, 14:24

Военный комиссариат Нижегородской области обвинил вдов погибших ветеранов боевых действий в «хищении бюджетных средств» из-за того, что те получали пенсию по потере кормильца. Об этом сообщил благотворительный фонд «Право Матери», защищающий права женщин в суде.

Как передает портал «Такие дела», вдова погибшего в Чечне ветерана боевых действий Евгения Теряева обратилась к правозащитникам, сообщив, что военкомат Нижегородской области прекратил выплачивать ей пенсию по случаю потери кормильца. Несмотря на то, что право на получение пенсии Теряева ранее успешно отстояла в суде, военкомат не только прекратил выплату средств, но и подал к Теряевой гражданский иск с требованием вернуть всю сумму за несколько лет — 626 тыс. рублей. Свою позицию военкомат обосновал тем, что Теряева, сама являясь военнослужащей, не может получать пенсию по случаю потери кормильца.

Председатель правления фонда «Право Матери» Вероника Марченко рассказала изданию, что перспектив у гражданского иска со стороны военкомата в суде нет — законное право вдов-военнослужащих получать пенсию по случаю потери кормильца фонд «Право Матери» неоднократно успешно доказывал в судах РФ, включая Верховный суд РФ.

Между тем в отношении одной из свидетельниц — многодетной матери, вырастившей пятерых дочерей, вдовы погибшего в Чечне военнослужащего, Натальи Семак — было по заявлению военкомата возбуждено уголовное дело о мошенничестве с использованием служебного положения. Накануне вдова получила повестку о вызове на допрос.

Портал цитирует содержание о возбуждении дела: «В ноябре 2011 года у Семак Н. В. возник преступный умысел на противоправное хищение бюджетных средств, выплачиваемых в соответствии с законом Российской Федерации „О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу“ в качестве пенсии по случаю потери кормильца».

Правозащитники поясняют, что возбуждение уголовного дела, в котором получение пенсии квалифицируется как хищение бюджетных средств — это исключительный следственный прецедент.

Фонд «Право Матери» заявил, что обжалует постановление о возбуждении уголовного дела в отношении вдовы Семак как незаконное.