Posted 17 марта 2016,, 15:09

Published 17 марта 2016,, 15:09

Modified 31 марта, 03:59

Updated 31 марта, 03:59

Путин назвал имя еще одного погибшего в Сирии военнослужащего РФ

17 марта 2016, 15:09
О гибели Федора Журавлева официально до сих пор не сообщалось.

Президент РФ Владимир Путин в четверг почтил память российского военного, который был убит во время российской операции в Сирии, сообщает Reuters.

На приеме в Кремле, во время которого были вручены награды участникам операции, Путин обратится к вдовам погибших, в том числе к Юлии Журавлевой, носящей ту же фамилию, что и военнослужащий Федор Журавлев, который, как утверждали ранее его родные и знакомые, погиб при невыясненных обстоятельствах в ноябре прошлого года.

Путин также упомянул погибших, назвав их имена, но не фамилии. Среди них было имя Федор. Друг семьи Журавлевых говорит, что узнал его жену на кадрах с церемонии, показанных по телевидению.

«Здесь, в этом зале, Елена Юрьевна Пешкова, Валентина Михайловна Черемисина, Ирина Владимировна Позынич и Юлия Игоревна Журавлева, вдовы наших товарищей, погибших в борьбе с террористами. Понимаю, что для родных, близких, друзей, боевых товарищей Олега, Ивана, Александра, Федора их уход — невосполнимая утрата. Все мы воспринимаем случившееся как личное горе. Поэтому и назвал ваших мужей, отцов, сыновей по именам. И не как Верховный главнокомандующий или президент, а как благодарный и скорбящий по этим утратам гражданин России», — приводит пресс-служба Кремля слова Путина, сказанные на церемонии вручения государственных наград военнослужащим и специалистам военно-промышленного комплекса, отличившимся в ходе выполнения специальных задач в Сирии.

Вместе с Юлией Журавлевой на приеме в Кремле присутствовали вдовы еще трех погибших — Олега Пешкова, Александра Позынича и Ивана Черемисина.

Пешков был пилотом бомбардировщика Су-24, сбитого турецкими истребителями 24 ноября 2015 года.

Позынич — морской пехотинец, погибший в ходе операции по спасению штурмана сбитого самолета.

Черемисин — российский военный советник, погибший 1 февраля. Официально министерство обороны не называло его имени, в сообщении ведомства говорилось лишь, что он «выполнял задачи по оказанию помощи сирийской армии в освоении нового вооружения». Однако вскоре имя погибшего назвали журналисты.

О гибели Федора Журавлева официально до сих пор не сообщалось. Расследование обстоятельств его смерти проводила команда Conflict Intelligence Team. Она выяснила, что военнослужащий погиб не позднее 19 ноября 2015 года.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил агентству Reuters, что на церемонии было раскрыто имя погибшего, но не привел деталей.

Еще одним погибшим, уточняет Reuters, оказался 19-летний Вадим Костенко. Молодой человек, как говорят военные, совершил самоубийство.