Posted 17 марта 2016,, 16:03

Published 17 марта 2016,, 16:03

Modified 31 марта, 03:59

Updated 31 марта, 03:59

Исследование: Россияне готовы экономить на еде, но не отказываются от крупных покупок

17 марта 2016, 16:03
Декларации граждан об отказе от существенных трат на оплату отдыха и развлечений оказались далеки от правды.

По итогам сравнения планов россиян на 2015 год и реальных расходов россиян в минувшем году выяснилось, что россияне излишне экономично высказывались о своих планах на прошедший год. Об этом говорится в данных февральского опроса исследовательского холдинга «Ромир».

«Прошедший 2015 год оказался очень непростым для россиян. Высокая инфляция и рост цен, ослабление рубля и расширение санкций России в отношении зарубежных стран наложило свой отпечаток на потребительское поведение. Однако, как показывают результаты опросов „Ромир“, экономические опасения россиян и планы на тотальную экономию, анонсированные год назад, по факту не оправдались», — говорится в исследовании.

В начале 2015 года большинство россиян декларировали, что намерены резко снизить потребление и начать экономить практически на всем, включая дорогостоящие покупки. Однако на деле этого не произошло: россияне продолжали тратить на все — начиная с одежды и заканчивая расходами на путешествия. Снижение зафиксировано только в сегменте недвижимости и автомобилей.

Россияне предпочитают перераспределять свои семейные бюджеты в целях противостояния экономическим трудностям. Растет доля тех, кто готов экономить на еде и товарах первой необходимости при сокращении числа тех, кто отказывается от отдыха или покупки дорогостоящих товаров длительного пользования. Вот и по результатам опроса о крупных покупках выяснилось, что все декларации россиян об отказе от существенных трат на покупку мебели, бытовой техники, автомобилей, квартир, оплаты отдыха и развлечений оказались далеки от правды.

По сравнению с результатами опроса годичной давности сократилась только доля купивших автомобили, квартиры и ювелирные изделия. По всем остальным статьям расходов произошел рост.

Как отмечается в исследовании, особенно выделяются расходы на развлечения — планировали оплачивать свои дорогостоящие развлечения всего 1% опрошенных, но год спустя о крупных тратах по этой статье заявили 7% опрошенных. Похожая ситуация и с затратами на отдых, на медицину, покупку мебели, бытовой техники и электроники. Таким образом беспрецедентно высокая доля (51%) тех, кто не собирался делать крупных покупок год назад, год спустя пришла к достаточно привычному уровню в 31%.

Ранее исследовательский холдинг «Ромир» сообщал, что средний чек в России по итогам февраля 2016 года «похудел» сразу на 13,5% относительно январских показателей и составил 499 рублей. В «Ромир» подчеркивали, что «фактически размер среднего чека вернулся к состоянию двухлетней давности», однако «в целом стоит отметить, что подобного резкого падения среднего чека не наблюдалось никогда за все годы измерений».