Posted 18 марта 2016,, 11:37

Published 18 марта 2016,, 11:37

Modified 31 марта, 03:58

Updated 31 марта, 03:58

В Кремле ответили на призыв ЕС к странам ООН присоединиться к антироссийским санкциям

18 марта 2016, 11:37

Присоединение Крыма к России не подлежит никакому обсуждению на международной арене. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя призыв ЕС к странам ООН присоединиться к антироссийским санкциям.

«Россия не обсуждала и не будет ни с кем обсуждать свои регионы, — приводит слова Пескова ТАСС. — В данном случае здесь нужно с абсолютным уважением относиться к волеизъявлению крымчан и тому решению, которое было принято два года назад. Никакому обсуждению оно не подлежит». По его мнению, это «не тот вопрос, который может быть предметом каких-то переговоров на международной арене».

По его словам, в постоянном режиме осуществляется достаточно жесткий контроль за реализацией и ФЦП, и других планов в отношении Крыма. «Здесь и постоянный контроль, и постоянное подведение предварительных итогов происходит в автоматическом режиме», добавил он. Отвечая на вопрос о том, будут ли подводиться какие-либо итоги двух лет с момента воссоединения Крыма с Россией, пресс-секретарь главы государства отметил, что не знает о подготовке каких-либо специальных докладов на эту тему.

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Россия «заплатит за оккупацию Крыма цену, которую должен заплатить агрессор». Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума, в ходе которого подавляющее большинство населения республики, участвовавшего в голосовании, высказалось за такое решение. Киев отказался признать итоги референдума. В Москве, в свою очередь, подчеркивают, что процедура присоединения Крыма соответствовала международному праву.
В отношении России действуют три пакета санкций Евросоюза. Первыми были введены индивидуальные санкции против граждан РФ и Украины, которых ЕС считает ответственными за подрыв территориальной целостности Украины, они продлены 10 марта до 15 сентября 2016 года. Секторальные ограничительные меры против РФ — так называемые экономические санкции — действуют до 31 июля 2016 года, а санкции против Крыма — до 23 июня 2016 года.