Posted 18 марта 2016,, 13:10

Published 18 марта 2016,, 13:10

Modified 31 марта, 03:58

Updated 31 марта, 03:58

Минтранс обещает открыть Керченский мост до конца 2018 года, если не случится форс-мажор

18 марта 2016, 13:10

Глава Минтранса Максим Соколов надеется, что транспортный переход по мосту через Керченский пролив планируется открыть к декабрю 2018 года.

«Мы выполним все, что обещали, и до декабря 2018 года этот объект будет открыт для автомобильного сообщения», — подчеркнул Соколов на строительной площадке моста через Керченский пролив.

По словам министра, которые передает «Интерфакс», «динамика строительства исключительная»: «Строители идут по графику, и если не будет никаких исключительных, непредсказуемых сложностей, если не будет природных катаклизмов и не будут выявлены какие-то серьезные расхождения по геологическим изысканиям, то можно с уверенностью говорить, что в расчетные сроки задача будет выполнена».

Соколов допустил, что в качестве подрядчика участие в строительстве может принять и компания «Мостотрест». В этой стройке «будет принимать участие вся страна, будут привлекаться строительные компании из Сибири, Урала и северо-запада страны».

Транспортный переход через Керченский пролив будет состоять из двух параллельных мостов — автомобильного с четырьмя полосами и двухпутного железнодорожного. Одна часть перехода соединит Таманский полуостров с островом Тузла, вторая свяжет остров Тузла с Керчью. Общая длина перехода из Краснодарского края в Крым составит 19 км. В эксплуатацию мост планируется сдать в 2019 году. По проекту, к 2040 году пассажиропоток через Керченский мост составит порядка 17 млн человек, грузопоток — около 26 млн тонн.

Главгосэкспертиза дала положительное заключение на проект моста в Крым и подтвердила достоверность сметной стоимости. Сметная стоимость моста в ценах IV квартала 2015 года составила около 212 млрд руб.