Posted 18 марта 2016,, 14:35

Published 18 марта 2016,, 14:35

Modified 31 марта, 03:58

Updated 31 марта, 03:58

Госдума призвала ОБСЕ осудить попытки реабилитации нацизма в Латвии

18 марта 2016, 14:35

Госдума обратилась к парламентам государств-членов ОБСЕ с призывом осудить очередные попытки реабилитации нацизма и героизации нацистских военных преступников и их пособников в Латвии, передает корреспондент «Росбалта».

«16 марта 2016 года в Риге, столице одного из государств Европейского союза, которое на словах разделяет идеалы, цели и принципы ООН и ОБСЕ, в том числе в сфере борьбы с неонацизмом во всех формах его проявления, состоялось очередное шествие бывших военнослужащих латышских воинских формирований „Ваффен СС“, воевавших против антигитлеровской коалиции», — отмечается в документе.

По словам депутатов, участниками этих мемориальных мероприятий стали не только бывшие эсэсовцы, но и их духовные наследники из числа активистов маргинальных неонацистских и националистических партий и движений прибалтийских государств, а также представители парламентских партий Латвии.

«Особый цинизм организаторов этой акции заключается в том, что она проводилась в память событий 16 марта 1944 года, когда подразделения латышских легионеров, до этого осуществлявшие вспомогательные функции, в том числе карательные меры и охрану фашистских концлагерей, впервые вступили в бой с частями Красной Армии на территории Псковской области», — возмущены в Госдуме.

Попытки обелить преступления бывших военнослужащих латышских воинских формирований «Ваффен СС» и представить дело таким образом, что, воюя на стороне гитлеровской Германии, они якобы выполняли национально-освободительную миссию, «кощунственны, антиисторичны и не выдерживают никакой критики», заметили депутаты.

В Госдуме обратили внимание на то, что Нюрнбергский трибунал, решения которого не подлежат пересмотру и заложили целый ряд основополагающих принципов современного международного права, однозначно определил, что осуждению подлежат все лица, входившие в организацию СС, включая «Ваффен СС».

В этой связи Госдума призвала парламенты стран-членов ОБСЕ осудить действия латвийских властей, выступающих, по сути, на стороне бывших эсэсовцев и их сторонников, и объединить усилия по защите тех идеалов, за которые сложили головы во время Второй мировой войны миллионы воинов антигитлеровской коалиции.

«В год 70-летия оглашения приговора Нюрнбергского трибунала этот призыв звучит как набат, как напоминание об уроках войны и предупреждение ее поджигателям», — подчеркивается в документе.