Posted 18 марта 2016,, 16:38

Published 18 марта 2016,, 16:38

Modified 31 марта, 03:58

Updated 31 марта, 03:58

Жители южноуральского поселка протестуют против запуска химзавода

18 марта 2016, 16:38

Жители поселка Сулея в Саткинском районе Челябинской области протестуют против запуска химзавода. Как рассказала собкор Фонда защиты гласности Ирина Гундарева, проведение митинга согласовано с муниципальными властями в воскресенье.

Еще 1 марта в поселке Сулея прошел стихийный народный сход против химического завода. Местная власть в плане информирования населения ограничилась маленькой заметкой в газете «Саткинский рабочий», в которой акцент был сделан не на производимой продукции, а на ее безопасности для жителей, и на создании сотни рабочих мест. Надзорные инстанции на запросы местных жителей отвечают, что не располагают никакими данными о производстве на этой территории.

«В 2014-м нас заверяли, что ни о каком строительстве завода и речи нет. Но в 2015 году от главы района пришло письмо, в котором говорится: завод будет, но производство на нем будет исключительно экологичным и безопасным. Из ответа следует, основное сырье на производстве — это карбонат калия, и тонкая цинковая пыль», - рассказала участница схода.

Что такое цинковая пыль, и насколько она «полезна» для здоровья, жители промышленного края знают. При отравлении цинком существует опасность канцерогенного воздействия и возникновения раковых образований во внутренних органах. При интоксикации страдают печень, сердце и кровеносная система. При тяжелой интоксикации все может завершиться отеком легких, воспалением легких, и, следовательно, летальным исходом.

Среди местных жителей ходят слухи, что это производство не дали развернуть в Башкирии, и поэтому переносят в Сулею. Публичные слушания еще только назначены на 24 марта, а завод уже построен и готов к запуску. Единственным разрешающим строительство актом является распоряжение главы Сулейского поселения.