Posted 19 марта 2016,, 15:49

Published 19 марта 2016,, 15:49

Modified 31 марта, 03:57

Updated 31 марта, 03:57

Росавиация: Решение о посадке принимает командир самолета, а не авиадиспетчеры

19 марта 2016, 15:49

В межведомственном оперативном штабе считают маловероятной версию об ошибках диспетчеров при крушении самолета Boeing-737 в аэропорту Ростова-на-Дону. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом рассказал журналистам руководитель Росавиации Александр Нерадько.

«В соответствии с правилами международных полетов решение о посадке принимает командир воздушного судна. Это происходит именно потому, что командир воздушного судна знает свой собственный опыт, уровень подготовки, те нормативы, которые установлены в самой авиакомпании. Диспетчеру они неизвестны. Наши диспетчеры работают полностью в соответствии с международными правилами, и нет никаких оснований ставить вопрос о недостатках деятельности диспетчера», — подчеркнул глава Росавиации.

Александр Нерадько отметил, что на месте крушения самолета обнаружены бортовые самописцы, в том числе записывающий разговоры пилотов с диспетчерами. Уже можно предположить, что оба самописца подлежат расшифровке. После их расшифровки и изучения фрагментов самолета будет установлена причина аварии.

Напомним, что самолет авиаперевозчика FlyDubai потерпел крушение около 3:40 мск субботы в аэропорту Ростова-на-Дону. Boeing-737-800 упал в 253 м от взлетно-посадочной полосы при повторном заходе на посадку. Посадка происходила при сильном ветре.