Posted 20 марта 2016,, 14:31

Published 20 марта 2016,, 14:31

Modified 31 марта, 03:57

Updated 31 марта, 03:57

По делу о разбившемся в Ростове-на-Дону Boeing следователи допросили 40 человек

20 марта 2016, 14:31
Делом начнут заниматься лучшие следователи.

Уголовное дело о разрушении пассажирского самолета при посадке в аэропорту Ростова-на-Дону передано в управление по расследованию особо важных дел по поручению главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

«На данный момент допрошены более 40 человек — родственников потерпевших, а также сотрудники аэропорта и аэродромного диспетчерского центра, Ростовского метеорологического центра, представители авиакомпании FlyDubai, изъята документация воздушных судов аэропорта Ростова-на-Дону», — сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.
Он отметил, что Бастрыкин, взявший ход расследования под свой контроль, провел оперативное совещание в Ростове. «Посетив место происшествия, Александр Бастрыкин проконтролировал работу следственно-криминалистической группы», — сказал Маркин.
По информации СК России, решение о передаче дела «особистам» принято в связи с тем, что предстоит провести большой объем следственных действий, а также в связи с тем, что происшествие носит международный характер: авиакомпания FlyDubai является иностранной. «Также необходимо отметить, что в управлении по расследованию особо важных дел СК России работают следователи, которые уже имеют достаточно большой опыт расследования авиапроисшествий», — подчеркнул Владимир Маркин.
Тем временем источник в штабе по ликвидации последствий ЧС сообщил «Интерфаксу, что модули памяти на бортовых самописцах разбившегося Boeing, по предварительным данным, уцелели. «Капсула, в которой находится накопитель параметрического самописца, цела. Речевой самописец также цел», — сказал собеседник. Первые данные, по информации агентства, могут быть получены уже сегодня.
Однако, по данным зампредседателя Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Сергяй Зайко, оба «черных ящика» имеют существенные механические повреждения. Он также сообщил, что работы по копированию информации с бортовых самописцев планируется завершить в воскресенье вечером.
Сегодня бортовые самописцы были доставлены в Москву.
Самолет авиаперевозчика FlyDubai потерпел крушение около 3:40 мск субботы в аэропорту Ростова-на-Дону при повторном заходе на посадку. Boeing-737-800 упал в 253 м от взлетно-посадочной полосы. В результате катастрофы погибли 55 пассажиров и 7 членов экипажа.
В связи с авиакатастрофой возбуждено дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).