Posted 21 марта 2016,, 06:05

Published 21 марта 2016,, 06:05

Modified 31 января, 09:32

Updated 31 января, 09:32

АТОР: Россиянам приходится несколько раз проходить биометрию для получения шенгенской визы

21 марта 2016, 06:05

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) заявили, ссылаясь на турфирмы, что технические проблемы процедуры биометрии, прохождение которой необходимо для получения шенгенской визы, до сих пор не решены.

«По данным туроператоров, российским туристам, уже прошедшим процедуру биометрии при получении визы в одну из стран Шенгена, нередко приходится сдавать биометрические данные повторно. Некоторые визовые центры (ВЦ) выдавали визы без пометки VIS, что также приводит к необходимости повторно сдавать биометрию. Судя по всему, технические проблемы, на которые ссылаются консульства и ВЦ, за полгода действия новой системы еще не решены», — отметили в АТОР.

По регламенту VIS, личные данные граждан должны храниться в системе в течение 5 лет. Однако, сообщили в АТОР, как показала практика туроператоров, у визовых центров стран Шенгена, похоже, до сих пор нет общей базы VIS. Туристам, ранее получившим визу от одной страны, приходится по ее истечении и обращении в ВЦ другого государства Шенгена, сдавать биометрию по новой.

По мнению туроператоров, для туристов из регионов биометрия станет поводом отказаться от поездки в Европу, они предпочтут безвизовые направления.

Визовые центры стран Евросоюза начали принимать документы для оформления въездных документов по новым правилам с 14 сентября 2015 года. Отныне заявителям раз в пять лет предстоит сдавать отпечатки пальцев, чтобы получить «шенген». При пересечении границы у тех, чья виза содержит биометрические данные, будут проверять отпечатки пальцев. Исключения будут сделаны для детей младше 12 лет, членов официальных делегаций и лиц, в отношении которых физически невозможно осуществлять проверку отпечатков пальцев.