Posted 21 марта 2016,, 12:05

Published 21 марта 2016,, 12:05

Modified 31 января, 09:32

Updated 31 января, 09:32

На космодроме «Восточный» начались испытания стартового комплекса

21 марта 2016, 12:05

«Сухой вывоз» ракеты-носителя «Союз-2.1а» начался на космодроме Восточный, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«На космодроме Восточный начался «сухой вывоз» ракеты, — написал зампред правительства в своем Twitter. — Завтра начнутся основные испытания на стартовом комплексе — «генеральная примерка».

В свою очередь глава Роскосмоса Игорь Комаров сообщил, что на космодроме Восточный начались испытания стартового комплекса. «Сегодня очень важный для нас момент. Начались комплексные испытания стартового комплекса, «сухой вывоз» ракеты космического назначения «Союз-2.1А»», — приводит «Интерфакс» слова Комарова, который заметил, что все прошло в штатном режиме, и похвалил сотрудников.

«Сухой вывоз» — это этап пятидневный этап проверки, во время которого проводится вывоз и установка ракеты в стартовую систему для испытания систем и агрегатов стартового и измерительного комплексов. На данном этапе проводится полный цикл работ по подготовке ракеты к пуску, за исключением заправки баков компонентами ракетного топлива.

Первый запуск с Восточного предполагалось провести в декабре 2015 года, но в середине октября президент РФ Владимир Путин предложил перенести старт на следующий год. Сейчас первый запуск предварительно намечен на конец апреля, «Союз-2.1а» должен будет вывести на орбиту космические аппараты «Аист-2Д» и «Михайло Ломоносов», а также наноспутник SamSat-218.