Posted 21 марта 2016,, 12:55

Published 21 марта 2016,, 12:55

Modified 31 марта, 03:56

Updated 31 марта, 03:56

МВД предлагает блокировать услуги мобильной связи на территории исправительных колоний

21 марта 2016, 12:55

Рост преступлений с использованием средств мобильной связи, совершенных с территории мест лишения свободы, требует запрета на обслуживания звонков с территории учреждений ФСИН, сообщил замначальника Главного управления уголовного розыска МВД России Александр Фролов.

«Анализ международного опыта и у нас, по РФ, позволяет предложить ряд мер по пресечению преступлений, совершаемых с помощью мобильной связи, особенно с территории мест лишения свободы. Нам необходимо изучить техническую возможность сотовых операторов не оказывать услуги связи внутри периметров учреждений ФСИН», — приводит РИА Новости слова Фролова, сказанные на заседании в Госдуме РФ, посвященном этой проблеме.

Первый заместитель директора ФСИН Анатолий Рудный поддержал данную инициативу. «Я поддерживаю мнение МВД о том, что, если есть такая возможность, нам надо бы вообще исключить действие средств сотовой связи на территории учреждений, исполняющих наказание. Если это технически возможно, то это было бы очень правильно и очень хорошо», — сказал Рудный на заседании круглого стола.

По его словам, незаконно телефоны заключенным передают не только адвокаты, но и следователи и сотрудники ФСИН.

Как уточнил Рудный, полная блокировка периметра одной тюрьмы обойдется в 2,5 до 5 миллионов рублей. По мнению представителя профильного министерства, такие меры возможно ввести только в тюрьмах, находящихся за пределами городов. Если вводить их в городских тюрьмах, то связь будет отключена у всех абонентов, находящихся вблизи от них.

В свою очередь депутат Госдумы Александр Хинштейн предложил ввести уголовную ответственность за повторную попытку передачи мобильных телефонов в места лишения свободы. Сейчас за это предусмотрена административная ответственность — штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей.

В прошлом году было совершено 40 000 преступлений с использованием мобильной связи, из них 1238 — осужденными или лицами, находящимися в заключении. Хинштейн указывает, что на самом деле из мест лишения свободы было совершено больше мошеннических звонков. «Любая статистика весьма условна. По нашему мнению, значительная часть, если не большинство подобных преступлений совершаются именно осужденными и лицами, находящимися в заключении», — считает депутат.