Posted 21 марта 2016,, 15:16

Published 21 марта 2016,, 15:16

Modified 31 марта, 03:56

Updated 31 марта, 03:56

Мурманский Минздрав лишил ребенка-инвалида жизненно важного лекарства

21 марта 2016, 15:16

Чиновники мурманского Минздрава отказали женщине в просьбе предоставить ее ребенку, страдающему редким хроническим заболеванием, критически важный медицинский препарат. За ребенка вступилась прокуратура.

Как сообщили в надзорном ведомстве, женщина обращалась в региональное министерство здравоохранения с просьбой обеспечить ребенка, страдающего неизлечимым заболеванием мукополисахаридоз, дорогостоящим препаратом, но получила отказ. При этом по заключению комиссии врачей государственного учреждения «Научный центр здоровья детей», ребенок нуждается в еженедельной пожизненной терапии ферментозамещающим препаратом «Галсульфаза» — единственным эффективным средством терапии для больных с тяжелой прогрессирующей наследственной патологией.

Прокуратура направила в суд исковое заявление о признании отказа регионального инистерства здравоохранения незаконным и об обязании обеспечивать ребенка — инвалида лекарственным препаратом в полном объеме за счет средств областного бюджета. Суд встал на сторону прокуратуры.

В настоящее время ребенок обеспечивается необходимым лекарством.