Posted 22 марта 2016,, 13:43

Published 22 марта 2016,, 13:43

Modified 31 января, 09:33

Updated 31 января, 09:33

Надежда Савченко приговорена к 22 годам лишения свободы

22 марта 2016, 13:43
Суд назначил ей 18 лет за убийство, 10 лет за покушение, итоговый приговор - 22 года лишения свободы. Штраф за пересечение границы составил 30 тыс. руб.

Донецкий городской суд Ростовской области признал украинскую летчицу Надежду Савченко виновной по делу о гибели журналистов в Донбассе и незаконном пересечении границы. Она приговорена к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу.

Суд назначил ей 18 лет за убийство, 10 лет за покушение, итоговый приговор - 22 года лишения свободы. Штраф за пересечение границы составил 30 тыс. руб.

У суда не оказалось никаких сомнений в виновности Савченко по всем пунктам обвинений: она признана виновной в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК. Суд прекратил уголовное преследование Савченко по эпизоду с покушением на жизнь мирных граждан Луганской области, но они остаются потерпевшими по большому делу СКР о военных преступлениях в Донбассе.

Согласно предъявленному обвинению, Савченко 17 июня 2014 года обнаружила в районе поселка Металлист гражданских лиц, среди которых были и сотрудники ВГТРК, сообщила об их местонахождении командиру батальона «Айдар», после чего по группе безоружных людей был нанесен удар из орудий. Отведенная ей роль определена следователями и гособвинением как «функции корректировщика огня».

Исправление Савченко без изоляции от общества невозможно, заявил судья. По статье о незаконном пересечении границы ей будет назначен штраф. Гражданские иски к Савченко пока не назначены, передает «Медиазона».

Гособвинитель требовал приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы в колонии общего режима. Сама летчица, выступая 9 марта с последним словом в российском суде, отвергла все предъявленные Следственным комитетом РФ обвинения.

Защита пыталась доказать ее непричастность к гибели журналистов ВГТРК. По версии адвокатов, через границу Украины с РФ ее перевезли насильно, после того как она была взята в плен в Донбассе.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов считает, что оглашение приговора в отношении Савченко позволит начать процесс ее обмена в соответствии с Минскими соглашениями.

Ранее адвокаты сообщали, что Савченко не намерена ни обжаловать обвинительный приговор, ни просить о помиловании. Она считает, что ее должны отправить на родину после вступления приговора в силу, то есть через 10 дней после его оглашения. В то же время защита инициировала попытки ее возвращения на родину по линии ООН.