Posted 22 марта 2016,, 10:55

Published 22 марта 2016,, 10:55

Modified 31 марта, 03:56

Updated 31 марта, 03:56

В Кремле ответили на слова «уставшего» от должности министра спорта Мутко

22 марта 2016, 10:55

В Кремле прокомментировали заявление министра спорта Виталия Мутко, который накануне сказал, что «устал» от должности.

«Мутко продолжает работать министром. Действительно он неоднократно заявлял о готовности взять ответственность на себя (за допинговый скандал). Но не надо забывать, что президент поручил самым тщательным образом разобраться в том, что стало причиной произошедшего. В данном случае нужно без эмоций выполнить поручение президента — восстановить цепочку, чтобы застраховать спортсменов от повторения подобных случаев», — отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает РБК.

Накануне министр Мутко заявил: «Я готов за все ответить и отвечаю семь лет… Я за это кресло не держался никогда, я уже устал так, что просто… Видите, что базы созданы, одеты, обуты, зарплаты (есть) и прочее».

Виталий Мутко занимает пост министра спорта с 2008 года. В 2012 году он был переназначен на эту должность.

Добавим, ранее президент РФ Владимир Путин обвинил руководителей российского спорта в недооценке важности решений по включению тех или иных препаратов в список допинга, принимаемый Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

«Очевидно, что наши спортивные руководители, должен об этом сказать, проявили непонимание актуальности этих вопросов, своевременно не пополнили соответствующие списки, которые были представлены соответствующими международными структурами», — сказал Путин на совещании с членами правительства.

Он призвал не политизировать произошедший допинговый скандал, не искать теории заговора, а вовремя реагировать на рекомендации Всемирного антидопингового агентства (WADA).

«Во-первых, не нужно ничего политизировать, и не нужно продвигать какую-то теорию заговора», — сказал Путин. — Нужно системно и своевременно реагировать на принимаемые решения, в том числе на уровне международных организаций. И если у вас не было данных о том, как быстро выводится этот препарат из организма человека, то нужно было провести соответствующую работу, вступить в контакт с коллегами и с ними заблаговременно все это обсудить, а не бить, как в народе говорят, по хвостам, задним числом рассуждать о том, что корректно было сделано, а что некорректно».

В связи с этим Путин отметил, что «нужно не плакать и не стенать по каждому поводу, а выигрывать, и выигрывать за явным преимуществом, тогда и вопросов не будет никаких».

Министр спорта Виталий Мутко, в свою очередь, заявил, что ведомство принимает критику. «Конечно, мы принимаем вашу критику. Мы еще усилим меры. Мы в правительстве провели специальное совещание и сейчас рассмотрим усиление ответственности, особенно касаемо тех людей, которые побуждают спортсменов применять эти запрещенные средства», — сказал министр.

Также Мутко заявлял, что подконтрольное ему ведомство обратится в правоохранительные органы с просьбой провести разбирательство по вопросам использования допинга.