Posted 22 марта 2016,, 11:23

Published 22 марта 2016,, 11:23

Modified 31 марта, 03:56

Updated 31 марта, 03:56

Девочка два года ждет обещанного Путиным коня

22 марта 2016, 11:23

Девочка из многодетной семьи уже два года не может дождаться обещанного президентом Путиным подарка — жеребенка.

Как пишет «Огонек», восьмилетняя Рита, которой сейчас уже 11 лет, написала президенту о том, что хочет получить в подарок жеребенка, поскольку обожает лошадей, но у родителей, которые воспитывают еще восьмерых детей, не хватает на это средств. В марте 2014 года родителей девочки вызвали в администрацию Октябрьского района Улан-Удэ к заместителю по социальным вопросам Ирине Труновой. На встрече также был глава конного клуба «РОКСиС» Юрий Филиппов. Он предложил, чтобы Рита поначалу бесплатно у него позанималась и освоила езду верхом, а затем пообещал, что девочка получит жеребенка. В итоге ребенок выучился конкуру и даже заняла второе место на детском соревновании. Но обещанного жеребенка девочка так и не получила.

А в марте 2015-го стало понятно, что семья переезжает в Тимашевск Краснодарского края. «Я пошла к Юрию Филиппову, и он так обрадовался! Сказал, что каждый год ездит в Краснодар закупаться жеребятами и прямо там вручит нам одного. Мы переехали, нашли на новом месте конный клуб, договорились (о занятиях Риты.— „О“). С тех пор я не могу дозвониться Филиппову. И на СМС он не отвечает. В августе я окончательно поняла: нас обманули», — рассказала мать девочки.

Из приемной президента РФ 22 сентября 2015 года ей сообщили следующее: «По поступившей информации из администрации Республики Бурятия Вам было разъяснено, что содержание лошади требует определенных условий (манеж, помещения для занятий выездкой, конкуром и т. д.), профессионального ухода (тренер, коневод), значительных затрат на корм, витамины, амуницию, косметические средства для ухода за лошадью, на осуществление ветеринарного надзора и лечение. Налог на подарок составит также значительную сумму. Так как такие требования по содержанию лошади обременительны для многодетной семьи, вам было предложено бесплатно заниматься в конноспортивном клубе города Улан-Удэ».

Между тем родители девочки подсчитали, что в Тимашевске могут содержать лошадь, однако от них стали требовать оплаты перевозки лошади из Улан-Удэ в размере 70-90 тыс. рублей.

«Сами поймите, у нас республика дотационная. Последнее время приходится так подтянуть ремешки, что хоть бы наши бюджетные обязательства выполнить. У нас нет финансов на такие подарки. Жеребенок ведь 150 тысяч стоит! Мы за те же деньги весь год проводим мероприятия для детей из семей в трудной жизненной ситуации, — объясняет Ирина Трунова из Октябрьской районной администрации.— Да и не может город тратить на это деньги — получится нецелевое расходование средств».

Как выяснилось, президентское поручение насчет жеребенка сперва спустили руководству Бурятии, оттуда его сплавили в мэрию Улан-Удэ, а дальше — в районную администрацию, по месту жительства просителя. У района, понятно, ни своих жеребят нет, ни особого бюджета на подарочных коней. Но дальше спускать поручение некуда, вот и пришлось исполнять по мере возможностей.

Сейчас девочка живет в Тимашевске, продолжает заниматься конным спортом, но обещанного президентом коня так и не получила.