Posted 22 марта 2016,, 11:27

Published 22 марта 2016,, 11:27

Modified 31 марта, 03:56

Updated 31 марта, 03:56

Медведев принес соболезнования пострадавшим в терактах в Брюсселе официально и неофициально

22 марта 2016, 11:27

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил соболезнования премьер-министру Бельгии Шарлю Мишелю в связи с терактами в Брюсселе, сообщает пресс-служба правительства.

«Решительно осуждаем это варварское преступление, направленное против мирных граждан. Произошедшее еще раз подчеркивает необходимость скоординированных усилий международного сообщества в борьбе с угрозами терроризма», — говорится в тексте сообщения.

Медведев также попросил бельгийского коллегу передать «искренние слова поддержки родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления раненым и пострадавшим».

Позже премьер-министр РФ опубликовал пост на своей странице Facebook, в котором фактически продублировал текст официального обращения правительства. «Теракты в Брюсселе — варварское преступление против мирных граждан. Глубокие соболезнования родственникам погибших. Произошедшее еще раз подчеркивает необходимость скоординированных усилий международного сообщества в борьбе с угрозами терроризма», — написал Медведев.

Однако спустя примерно полчаса после появления основного текста, Медведев оставил комментарий под ним: «Начальник СБУ Грицак, заявивший о причастности России к терактам в Брюсселе, — придурок».

Два взрыва прогремели в аэропорту Брюсселя во вторник утром. Еще один теракт произошел в метро. По данным экстренных служб, погибли 28 человек, около 50 пострадали, но данные цифры постоянно меняются. Власти Бельгии официально назвали произошедшее терактом.

Спустя несколько часов после терактов глава Службы безопасности Украины Василий Грицак в ходе лекции в Национальном университете «Киево-Могилянская академия» допустил наличие в произошедшем «российского следа». «Я не удивлюсь, если это является элементом той гибридной войны России. Сейчас будут кивать на ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России — прим. ред.), я не берусь утверждать, но я делаю допущение (о взрывах как элементе гибридной войны — прим. ред.)», — пояснил он.