Posted 22 марта 2016,, 13:40

Published 22 марта 2016,, 13:40

Modified 31 января, 09:33

Updated 31 января, 09:33

Эксперт оценил работу правительства РФ: По пятибалльной системе понятно, что это между единицей и двойкой

22 марта 2016, 13:40

Доктор экономических наук, член Комитета гражданских инициатив Евгений Гонтмахер оценил работу нынешнего российского правительства как «очень плохую». «По пятибалльной системе понятно, что это где-то в районе между единицей и двойкой», — заявил он в эфире «Радио Свобода».

По мнению эксперта, глава кабмина Дмитрий Медведев — это «формальный премьер».

«Все решения принимаются на совершенно другом уровне, по крайней мере, принципиальные решения. Поэтому все наши вопросы к правительству — к (президенту России Владимиру) Путину. Я согласен, в ситуации, когда надо что-то менять, надо что-то делать, самое плохое, что сейчас может быть в экономике, с социалке — это ничего не делать», — отметил Гонтмахер.

Так, считает эксперт, сегодня у правительства нет никакого представления о том, что нужно делать.

«Более того, я помню, первый вице-премьер Игорь Иванович Шувалов на гайдаровском форуме в январе публично заявил, что в прошлом году правительство ни одной ошибки не сделало, все идет правильно. Я от отчаяния эти людям уже говорю: слушайте, ребята, не хотите делать реформы по Гайдару? Я лично считаю, что гайдаровские реформы недоделаны, в этом трагизм ситуации заключается, включая политические компоненты, о которых мы говорили. Хотя бы сделайте реформы по Столыпинскому клубу. Пожалуйста, у вас есть предложения Глазьева, Титова… Хоть что-то делайте. Если вы считаете, что можно поэкспериментировать над страной в стиле этих коллег, которые написали про разные эмиссионные вещи, хотя бы это делайте», — отметил Гонтмахер.

Власть, добавил эксперт, «режет по социалке больше, чем по оборонке».

«Когда говорят о том, в чем заключается главный фактор нашего кризиса, главный симптом — это снижение оборонных расходов, то, что было заявлено еще несколько лет назад, что мы восстанавливаем армию, что мы хотим быть современными», — отметил он, добавив, что — в свете событий на Украине и в Сирии — «еще таких несколько лет, и даже с армией будут проблемы».

«Потому что мы, как всегда, бесконечно отстанем даже в производстве вооружений», — пояснил эксперт.

Что касается социальной сферы, то, полагает Гонтмахер, пенсии в обозримой перспективе будут снижаться.

«Не в номинальном, может быть, исчислении, в номинальном, может быть, будут расти, но в реальном, учитывая инфляцию, они будут, безусловно, падать., — подчеркнул он. -Плюс есть же разные, если говорить о пенсионных делах, предложения, например, работающим пенсионерам вообще не платить пенсию, поставить перед выбором: либо работаешь, либо получаешь пенсию, то со многих точек зрения, даже с экономической, неэффективно. Потому что мы прекрасно понимаем, что работающие пенсионеры на себе тащат достаточно много в нашей экономике, в том числе в таких неквалифицированных рабочих местах, на которые другие особо не пойдут. Есть предложение повысить взнос в Пенсионный фонд… Есть и предложения ввести взнос с зарплаты работника, что для меня тоже совершенная фантастика. Зарплата падает, если бы она росла, как было в 2005—2006 году, наверное, можно было бы сказать нашему населению: дорогие, у вас зарплата за год выросла на 8%, давайте 1% вы отдадите в Пенсионный фонд, да, наверное, это вполне можно было бы продать. Но сейчас, когда зарплата упала на 9,5%, в этом, я думаю, падение будет чуть поменьше, но оно тоже будет, еще с этого попросить у людей — это может вызвать серьезные последствия, даже, мне кажется, политические. Я просто к тому говорю, что с Фондом национального благосостояния мы очень близки к кризису, Россия просто идет к краху пенсионной системы. Я не знаю, в чем он будет выражаться».

По словам эксперта, сегодня «надо что-то делать, надо что-то не просто чинить или косметически ремонтировать, а надо очень много чего менять, а они (власти) этого не делают».

«Это беда нашей российской системы административной, когда людей подбирают по принципу: я тебя хорошо знаю, а там приложатся все твои профессиональные качества. Мы можем привести очень много примеров из нашего правительства… Эффективная кадровая политика, знаете, есть такое понятие „меритократия“, когда к власти идут лучшие, они отбираются какими-то принципами, они осуществляют власть. У нас этой меритократии нет», — резюмировал он.