Posted 22 марта 2016,, 13:52

Published 22 марта 2016,, 13:52

Modified 31 марта, 03:56

Updated 31 марта, 03:56

Улюкаев назвал повышение пенсионного возраста плохим, но неизбежным решением

22 марта 2016, 13:52

Министр экономического развития Алексей Улюкаев считает разумным объявить такое решение в конце 2016 года. Об этом он сообщил на «Деловом завтраке» в «Российской газете».

«Очевидно, что повышение пенсионного возраста — решение плохое, но неизбежное, и оно обязательно будет принято. Вопрос только в том, когда и как это сделать, так как подобное решение затронет положение всех людей, социальную и политическую ситуацию», — сказал он в интервью «Российской газете» на просьбу прокомментировать заявления экс-главы Минфина РФ Алексея Кудрина.

По его словам, логично в год повышать пенсионный возраст на полгода. «Если берем равное значение 63 года, то для женщин потребуется совершить 16 годовых шагов», — пояснил министр. Он уточнил, что другой вариант — оставить разницу в пять лет и повысить этот возраст до 60 для женщин и 65 для мужчин — нравиться ему меньше.

«Параметры могут быть другие, так как логика есть во всех вариантах, но нужно смотреть, как люди, которых затронет реформа, распределены по отраслям, как это отразится на их доходах и прочее», — заключил министр.

Улюкаев считает, что разумно объявлять о таком решении в электорально спокойный период, например, в конце 2016 года, тогда как расчеты необходимо завершить уже сейчас.

Накануне экс-министр финансов, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин заявил, что дискуссию о повышении пенсионного возраста уместно начать после парламентских выборов, а само повышение — после президентских выборов. «Начать можно, например, с 2019 года, но именно сейчас нужно объявить о таком сценарии, поскольку надо будет провести много подготовительной работы», — отметил Кудрин.