Posted 22 марта 2016,, 14:16

Published 22 марта 2016,, 14:16

Modified 31 марта, 03:56

Updated 31 марта, 03:56

Источник: Для выдачи Савченко Украина должна признать обвинительный приговор и сделать запрос

22 марта 2016, 14:16

Вопрос о выдаче Украине Надежды Савченко может быть решен только по запросу Киева после вступления приговора в законную силу, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах РФ.

«Вопрос о выдаче или обмене Савченко так или иначе обсуждался на различных уровнях. Однако он может быть решен только в том случае, если Киев направит в Москву официальный запрос, а также после того, как приговор вступит в законную силу — через 10 дней после его оглашения», — сказал собеседник агентства.

Источник подчеркнул, что условием выдачи является признание Украиной обвинительного приговора.

В свою очередь, по данным газеты «Коммерсант», в Москве не принято какого-то окончательного решения о том, что именно делать с украинской летчицей после окончания суда над ней.

«До вступления судебного решения в законную силу никаких окончательных решений относительно судьбы Надежды Савченко приниматься не будет. В ежедневном режиме этот вопрос не обсуждается», — утверждал за несколько дней до приговора собеседник издания, близкий к администрации президента.

Ранее сегодня Донецкий городской суд Ростовской области признал украинскую летчицу Надежду Савченко виновной по делу о гибели журналистов в Донбассе и незаконном пересечении границы. Она приговорена к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу.

До этого адвокаты сообщали, что Савченко не намерена ни обжаловать обвинительный приговор, ни просить о помиловании. Она считает, что ее должны отправить на родину после вступления приговора в силу, то есть через 10 дней после его оглашения. В то же время защита инициировала попытки ее возвращения на родину по линии ООН.