Posted 22 марта 2016,, 15:22

Published 22 марта 2016,, 15:22

Modified 31 марта, 03:56

Updated 31 марта, 03:56

Эксперт: Савченко могут передать Украине в ходе обмена или «большого компромисса»

22 марта 2016, 15:22

Передача Надежды Савченко украинской стороне может произойти лишь в результате обмена на российских военных либо в рамках «большого компромисса», считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Как сказал эксперт корреспонденту «Росбалта», в любом случае процесс будет долгим.

«Украина вряд ли согласится на какой-то вариант, кроме обмена либо одного из элементов «большого соглашения». В руках украинской стороны находятся российские военные Александр Александров и Евгений Ерофеев. Варианты обмена есть, и они могут обсуждаться, но автоматизма тут не будет, потому что обмен – это политическое решение. Пока никого из значимых украинских фигур, того же Олега Сенцова, поменять не удалось», - напомнил политолог.

Алексей Макаркин подчеркнул, что иногда можно услышать очень упрощающие ситуацию утверждения, что Россия в обмен на Савченко может требовать у Запада снятия экономических санкций. Эксперт обратил внимание, что поддерживающие Украину страны Запада условием отмены санкций называют выполнение Россией ряда требований, поэтому на передаче Савченко украинской стороне противостояние не закончится.

«Другое дело, что Запад может вести речь о том, при каких условиях могут быть сняты санкции. И в этот ряд условий могут вписать Савченко. И то – неформально, потому что официально санкции могут быть сняты, если Украина восстановит контроль над своей восточной границей. Но и как один из неформальных элементов такая ситуация возможна в увязке вообще с ситуацией на востоке Украины – с выборами, амнистией, и другими условиями, которые должны выполнить стороны. Но ничего этого практически не выполнено, а, наоборот, слышна стрельба, ведутся ограниченные военные действия. Для большого компромисса нужно согласие всех сторон. А республики и Украина хотят «компромисса» на своих условиях, которые очень противоречат друг другу. Поэтому и о возможности большого компромисса, и об отмене санкций говорить рано», - констатировал Алексей Макаркин.

Напомним, что Донецкий городской суд Ростовской области во вторник огласил обвинительный приговор по делу украинской гражданки Надежды Савченко. Она признана виновной в пособничестве в убийстве российских журналистов и незаконном пересечении границы. Суд назначил 22 года колонии общего режима и 30 тыс. рублей штрафа.