Posted 23 марта 2016,, 06:06

Published 23 марта 2016,, 06:06

Modified 31 марта, 03:55

Updated 31 марта, 03:55

О гибели шестого погибшего в Сирии военнослужащего сообщили его бывшие сослуживцы

23 марта 2016, 06:06

Похороненный в феврале в подмосковной Балашихе ветеран МВД Сергей Чупов погиб в результате ранений, полученных во время военной операции в Сирии. Об этом сообщили его бывшие сослуживцы, хотя семья его данный факт опровергает. Более того, вдова Чупова призывает родных и знакомых вовсе не общаться с журналистами на эту тему, пишет РБК.

Как указано на могиле Чупова, он умер 8 февраля текущего года. По официальной версии, озвученной его вдовой, он умер своей смертью недалеко от границы с Украиной, где он помогал кому-то из друзей с переездом. Однако один из бывших сослуживцев Чупова, знавший его по первой чеченской кампании, утверждает, что он погиб в Сирии. По его словам, несколько недель назад ему позвонил некий «полковник Алексей Космачев» и пригласил на похороны Чупова (они состоялись 18 февраля), сообщив, что тот, по его словам, был убит в Сирии во время минометного обстрела. По его данным, Чупов находился в составе российской воинской группировки в Сирии.

Тем временем официально в Кремле признали смерть пяти​ российских военнослужащих, погибших во время операции в Сирии. Это 19-летний контрактник Вадим Костенко, который по официальной версии покончил с собой, пилот бомбардировщика, сбитого турками, Олег Пешков, морской пехотинец Александр Позынич, который погиб во время спасательной операции по спасению штурмана сбитого самолета, а также погибший в результате минометного обстрела подполковник Иван Черемисин, который не участвовал в боевых действиях, а занимался обучением сирийских военных, которые получают российскую военную технику, и Федор Журавлев, о гибели которого информации крайне мало.

РБК также сообщает, что при гибели родственника, служившего в Вооруженных силах, задействованных, например, в сирийской операции, его семья получает 3 млн руб. в качестве единовременного пособия и еще 2 млн руб. в качестве страховки. При этом размер выплаты никак не зависит от того, признал ли Кремль публично смерть военнослужащего или нет.

14 марта президент РФ Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и главой МИДа Сергеем Лавровым отдал приказ о выводе российских сил из Сирии, которые с 30 сентября 2015 года принимали участие в военной операции. Путин отмечал, что задачи, поставленные перед Минобороны, выполнены.