Posted 23 марта 2016,, 08:43

Published 23 марта 2016,, 08:43

Modified 31 марта, 03:55

Updated 31 марта, 03:55

В Южно-Сахалинске четыре года протекает крыша музея: посреди зала с экспонатами стоит ведро

23 марта 2016, 08:43

Треть кровли в здании областного краеведческого музея в Южно-Сахалинске протекает уже больше четырех лет.

Как сообщает Sakh.com, вода попадает в зал XX века, расположенный на втором этаже, и уже испортила копии документов. Уникальные экспонаты благодаря внимательности сотрудников не пострадали, но нарушение режима влажности в помещении негативно сказывается на предметах музейного фонда. Вода капает в ведро, стоящее посреди экспозиционного зала.

Как рассказал сахалинскому агентству директор музея Николай Вишневский, крыша начала течь уже через полгода после ремонта. В 2011 году на него потратили 4,6 млн рублей. У прежнего руководства музея не получилось убедить подрядчика ООО «Каньон» из Владивостока устранить недочеты. Строители заявляют, что вода якобы может попадать на плиты перекрытия не через крышу, а какими-то другими путями. Только в начале этого года удалось уговорить подрядчика в рамках гарантийных обязательств вернуться к этому объекту.

«На днях у нас состоялись переговоры с генеральным директором „Каньона“, который прилетал на Сахалин, — рассказал Николай Вишневский. — В мае строители приступят к работам — попытаются перекрыть еще раз крышу. На это потребуется две недели. Одновременно музей будет проводить дополнительные работы по обследованию здания».

По словам директора музея, сложно сконструированное здание 1937 года постройки нуждается в постоянной «поддержке». Как снаружи, так и внутри периодически необходимо что-то приводить в порядок. В этом году планируется отремонтировать козырек с южной стороны — он тоже дал течь. На это потребуется около 1 млн рублей, деньги в бюджет заложены. Разрабатывается долговременный план ремонта и реставрации здания музея на последующие годы.