Posted 23 марта 2016,, 13:59

Published 23 марта 2016,, 13:59

Modified 31 марта, 03:55

Updated 31 марта, 03:55

Кремль озвучил идеи по либерализации «экономических» статей Уголовного кодекса РФ

23 марта 2016, 13:59

Предприниматели, впервые совершившие правонарушение и добровольно возместившие ущерб, могут быть освобождены от уголовной ответственности. С такой инициативой выступил глава администрации президента РФ Сергей Иванов, выступая на встрече президента Владимира Путина с членами рабочей группы по анализу правоприменительной практики в сфере бизнеса.

«Если предприниматель впервые совершил правонарушение, добровольно, подчеркиваю, добровольно возместил ущерб всем без исключения пострадавшим, то есть веские основания освободить его от уголовного наказания», — цитирует Иванова ТАСС.

Глава администрации Кремля также предложил прописать в уголовно-процессуальном кодексе срок, в течение которого имущество предпринимателя может находиться под арестом. «Правоохранительные органы заводят уголовное дело, изымается в рамках расследования имущество, а как долго они могут его держать у себя — в законе не оговорено», — пояснил Иванов.

Кроме того, он предложил увеличить пороговые значения экономических преступлений в крупном и особо крупном размере. По его словам, нынешние значения были установлены в начале 2000-х годов и не соответствуют реалиям. Сейчас крупным считается хищение в размере от 250 тыс. рублей, а особо крупным — от 1 млн рублей. Кроме этого уголовное дело можно возбудить за хищение 1 тыс. рублей, напомнил Иванов.

В середине февраля президент Владимир Путин заявил о необходимости подумать о декриминализации уголовных статей небольшой общественной опасности и не лишать обвиняемых по таким статьям свободы. Президент отметил, что принципиально важно было то, что инициатива перевода преступлений, не представляющих большой общественной опасности и совершенных впервые, в разряд административных правонарушений исходила именно от судейского сообщества.