Posted 23 марта 2016,, 14:41

Published 23 марта 2016,, 14:41

Modified 31 марта, 03:55

Updated 31 марта, 03:55

Жители Казани выйдут на митинги против дороговизны проезда в общественном транспорте

23 марта 2016, 14:41

Митинги протеста против резкого повышения цен за проезд в общественном транспорте пройдут в субботу в Казани. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» один из организаторов акции протеста Зуфар Гарипов, проведение одного из мероприятий согласовано с городскими властями на площади Тукая.

Заявки на проведение митинга подали, как физические лица, лидеры отделений «Яблока» и «Партии прогресса» Руслан Зинатуллин и Эльвира Дмитриева. В акции также намерены принять участи активисты ПАРНАСа и другие гражданские активисты.

«Требования митинга: объявить мораторий на повышение тарифов до раскрытия механизмов подсчета себестоимости. Провести мероприятия по снижению издержек на авто- и электротранспорте», - говорится в заявлении организаторов.

В субботу митинг против повышения тарифов на проезд намерена провести также татарстанская организация КПРФ. Ее митинг состоится в центральном парке культуры и отдыха имени Горького. Попытки переговоров об объединении акций протеста и совместном митинге не увенчались успехом.

«От заявителя митинга КПРФ было сказано, что они будут проводить свой митинг и, кто против роста цен, то пусть присоединяется к их митингу. Но, так как мы раньше начали организационную работу, и информация про наш митинг уже попала в прессу, в газеты с большими тиражами, мы не увидели целесообразности отменять наш митинг. Но наш митинг тоже будет открытый. Мы не будем против, если к нам присоединятся представители КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и даже «Единой России». Также отправлены приглашения в комитеты по транспорту и тарифам и мэру Казани – чтобы они тоже пришли на митинг», - рассказал Зуфар Гарипов.