Posted 23 марта 2016,, 15:54

Published 23 марта 2016,, 15:54

Modified 31 января, 09:34

Updated 31 января, 09:34

Жительницы южноуральского поселка Роза приостановили акцию протеста, добившись проверки

23 марта 2016, 15:54

Жительницы поселка Роза Челябинской области прекратили акцию протеста, продолжавшуюся с начала марта. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» Анастасия Журавлева, акция приостановлена после получения информации о том, что областная прокуратура проведет проверку условий проживания в поселке, соседствующем с угольным разрезом.

Проблемы поселка Роза, расположенного у Коркинского угольного карьера, стали широко известны в 2012 году, когда там побывал президент РФ. Владимир Путин тогда, ознакомившись с условиями жизни в поселке, увидев дома, полуразрушенные из-за взрывов на карьере, распорядился выделить средства на переселение жителей Розы. По словам жителей, распоряжение выполнено лишь частично: переселены из своих домов сами жители, но в опасной близости к карьеру остались школы и детские сады.

С начала марта две жительницы Розы Анастасия Журавлева и Ольга Панина отказывались от пищи и проводили пикеты в Челябинске, требуя переноса образовательных учреждений из опасной и экологически неблагоприятной зоны. Региональные власти игнорировали протест.

Прекратить акцию протеста женщины решили после того, как получили телеграмму от депутата Госдумы Максима Шингаркина, который проинформировал, что отправил запрос в Генпрокуратуру РФ, а та поручила проведение проверки прокуратуре Челябинской области.

Приостановку акции протеста женщины называют временной и обещают возобновить одиночные пикеты перед администрацией губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.