Posted 23 марта 2016,, 17:55

Published 23 марта 2016,, 17:55

Modified 31 марта, 03:54

Updated 31 марта, 03:54

Войнович: Российские власти не знают, что делать с Савченко

23 марта 2016, 17:55

Российский писатель и бывший диссидент Владимир Войнович в интервью «Радио Польша» прокомментировал ситуацию вокруг украинской летчицы Надежды Савченко. Как отмечается, ранее в своем письме Войнович написал, что смерть Савченко вызовет более острую реакцию в мире, чем Крым и Донбасс.

На вопрос, почему она все еще в России, писатель ответил, что «российские власти не знают, что с ней делать».

«Бывает, что власть с самого начала делает глупости и надеется исправить их дальнейшими шагами. Они зашли в такой тупик, из которого не находят выхода. Вот взяли эту девушку, хотели с ней что-то сделать, а она проявила несговорчивость. Решили, что надо нажать посильнее. И оказалось, чем сильнее нажимаешь, тем она тверже, — отметил Войнович. — И теперь все, кто пытаются с ней расправиться, ее уже ненавидят, в то же время они понимают, что выхода нет и Надежда их уже победила. Независимо от того, останется ли она жива, она стала легендарной личностью. Савченко проявляет такую стойкость, такое мужество, что это редко с кем бывает. Ее можно физически уничтожить, но тогда тем, кто это сделает, будет позор на все времена».

По мнению Войновича, чем более жестко будут обращаться с Савченко, тем безнадежнее будет эта борьба и тем большее возмущение в мире это будет вызывать.

«Если с Савченко что-то случится, Путину лучше не появляться на Западе», — считает писатель.

Однако из этой ситуации, по его мнению, есть несколько выходов.

«Первый, наилучший для государства, если бы суд ее просто освободил, чтобы ее отдали маме и сестре в зале суда и увезли домой. Но это иллюзия, и такого не будет. Следующий вариант — президент может ее помиловать, хотя все равно пятно на нем останется. Но все вздохнут с облегчением и у Савченко начнется новая биография. Ну и третий — обменять ее на кого-то», — пояснил собеседник радиостанции.

Что касается крымского вопроса и событий в Донбассе, то, по словам Войновича, был создан прецедент, были нарушены очень важные, фундаментальные Будапештские соглашения.

«С Крымом можно было иначе поступить. Я знаю, что многие люди на самом деле хотели быть в России, это правда. И если бы когда-нибудь провели референдум, но не при таких обстоятельствах, вполне возможно, что результат был бы похож на тот, который был. Не с таким сокрушительным счетом, но все же. Но уже полуостров принадлежал другому государству. Если хотите помогать русским, Украина этому не мешала», — добавил он.