Posted 24 марта 2016,, 11:44

Published 24 марта 2016,, 11:44

Modified 31 марта, 03:54

Updated 31 марта, 03:54

В Калининграде торговцы недовольны планами мэрии по сносу ларьков

24 марта 2016, 11:44

Руководство Центрального рынка в Калининграде заявило об угрозе, нависшей над тремя тысячами семей в связи с проектом реконструкции прилегающей к рынку территории. Предложение создать пешеходную зону на месте торговых павильонов и стихийных развалов по продаже всякой всячины вызвало опасения торговцев, которые боятся потерять последний источник доходов в условиях кризиса, сообщает «НГ».

Замглавы городской администрации Александр Зуев и главный архитектор Вячеслав Генне накануне попытались развеять опасения лоточников, заявив, что блокировать подвоз товаров на рынок они не собираются. Что же касается сноса сотни павильонов, за счет которых планируется создать пешеходную зону, то, по словам чиновников, основная их часть была возведена незаконно. Работающим в них людях обещают предоставить места в фреш-маркете, который планируется возвести на месте площадки для реализации промтоваров, примыкающей к основной территории рынка.

Чтобы успокоить бизнесменов, администрация включила в состав рабочей группы по реализации проекта создания пешеходной зоны управляющего Центрального рынка Сергея Званка.

Однако представители торговцев остались недовольны итогами встречи. Они посчитали трудно совместимым создание пешеходной зоны и обещание превратить подъезд к рынку в улицу с трехполосным движением. Кроме того, многие предприниматели усомнились в своей способности оплачивать арендную плату в новом торговом центре, которая явно будет превышать оплату за эксплуатацию легких торговых павильонов.