Posted 24 марта 2016,, 14:59

Published 24 марта 2016,, 14:59

Modified 31 марта, 03:53

Updated 31 марта, 03:53

Омичи жалуются на рост цен на бензин на АЗС "Газпромнефти"

24 марта 2016, 14:59

Омское УФАС сообщает, что в управление поступают обращения граждан относительно роста розничных цен на бензин на АЗС "Газпромнефти". Однако местное управление не может контролировать корпорацию, это задача федерального аппарата ФАС.

Как пояснили в омском управлении, основным продавцом на розничном рынке бензинов автомобильных на территории Омской области является ООО «Газпромнефть - Центр» (сеть АЗС «Газпромнефть»), приобретающее нефтепродукты у ООО «Газпромнефть - Региональные продажи».

Мониторинг роста цен на автомобильный бензин на АЗС «Газпромнефть» показал рост на 30 копеек за литр (за исключением бензина марки АИ-80) с 21 марта текущего года, что было обусловлено повышением отпускных цен на нефтепродукты поставщиком данного хозяйствующего субъекта - ООО «Газпромнефть - Региональные продажи».

В целом за период с 1 января по 23 марта 2016 года рост розничных цен на бензин автомобильный марки АИ-92 составил 0,94% при повышении оптовых (мелкооптовых) цен на 20,34%.

"В свою очередь рост оптовых (мелкооптовых) цен на нефтепродукты, реализуемые ООО «Газпромнефть - Региональные продажи», произошел вследствие повышения цен поставщиком нефтепродуктов (АО «Газпром нефть»), при этом рост цен на нефтепродукты АО «Газпром нефть» превышает рост отпускных цен ООО «Газпромнефть - Региональные продажи» на территории Омской области", - продолжили в УФАС.

При этом там заметили, то осуществление контроля за соблюдением антимонопольного законодательства АО «Газпром нефть» выходит за рамки полномочий Омского УФАС России, поскольку контроль за деятельностью указанного хозяйствующего субъекта осуществляется ФАС России.

Напомним, что в июле 2015 года Омским УФАС России вынесено решение в отношении ООО «Газпромнефть - Региональные продажи» о нарушении антимонопольного законодательства при установлении на территории Омской области монопольно высоких мелкооптовых цен на бензины автомобильные АИ-92, АИ-95, G-Drive 95 и дизельное топливо зимнее. Данное решение обжаловано ООО «Газпромнефть - Региональные продажи» в судебном порядке и в настоящее время находится на рассмотрении в Арбитражном суде Омской области.