Posted 24 марта 2016,, 15:56

Published 24 марта 2016,, 15:56

Modified 31 марта, 03:53

Updated 31 марта, 03:53

Депутат: В Бурятии селяне долго едут к банкомату Сбербанка, а потом еще 1,5 часа стоят в очереди

24 марта 2016, 15:56

Сокращение отделений и банкоматов Сбербанка в малых селах Бурятии остается серьезной проблемой. Как рассказал ИА «Восток-Телеинформ» депутат Народного Хурала Бурятии Сергей Мезенин, в Прибайкальском районе Бурятии в небольших населенных пунктах банкоматов не осталось совсем и, начиная от поселка Кика, сельские жители вынуждены ездить в районный центр Турунтаево, где установлено всего два банкомата. В очереди иногда приходится стоять по полтора часа, рассказал депутат.

Этот вопрос поднимался на одной из сессий парламента, после чего правительство подробно рассмотрело вопрос. С мест, рассказал Мезенин, поступали жалобы, что банкоматы часто ломаются, а отделения банка работают маленькая продолжительность рабочего дня.

«Мы выезжали на место с представителями банка. В итоге нам удалось отстоять банкомат в селе Таловка и возобновить работу банкомата в селе Горячинск. К сожалению, и он очень сильно нагружен, особенно в летний период, когда села на берегу Байкала испытывают наплыв отдыхающих. Мы хотим развивать туризм и улучшать сервис, но о чем можно вести речь, если люди даже банковскую карту не могут обналичить, потому что негде», — возмущается парламентарий.

По его словам, остро стоит вопрос сейчас в селе Кома, где последний банкомат Сбербанк тоже хочет закрыть, хотя администрация населенного пункта готова бесплатно предоставить им помещение. «В Сбербанке говорят, что банкоматы убирают потому что сокращается количество клиентов, но, думается, оно уменьшается как раз из-за нестабильной работы банка — то закрывают офисы, то открывают. Это приводит к тому, что люди уходят на обслуживание в другие банки или начинают снова получать пенсии через «Почту России», — считает Мезенин.

Кроме того, сегодня, чтобы поставить банкомат, нужна вневедомственная охрана или какое-то охранное агентство, которое могло бы отреагировать на какие-то посягательства. И если такие организации еще могут быть в райцентрах, то в селах их нет, там риски по охране на себя никто не берет.

«Почему я предъявлял претензии правительству Бурятии, потому что перед этим мы же всех заставили перейти на безналичное обслуживание, зарплаты и пенсии перевели на карточки. И почему человек, работая в небольшом поселке, должен ехать за тридевять земель, чтобы снять свои заработанные деньги?» — спрашивает депутат.

По его словам, такая проблема есть не только в Прибайкальском, но и в других районах Бурятии, и по всей России.