Posted 25 марта 2016,, 07:15

Published 25 марта 2016,, 07:15

Modified 31 марта, 03:53

Updated 31 марта, 03:53

В Забайкалье высокопоставленных полицейских подозревают покровительстве алкогольной фирме

25 марта 2016, 07:15

В Забайкалье высокопоставленных сотрудников краевого УМВД подозревают в коррумпированности. Уголовное дело о превышении полномочий и получении взятки против заместителя начальника управления экономической безопасности и борьбы с коррупцией краевого УМВД, а также начальник одного из отделов этого же управления.

По версии Следственного комитета, в течение нескольких лет высокопоставленные сотрудники полиции использовали свои полномочия в корыстных целях. Полицейские за деньги давали покровительство одной из крупных забайкальских фирм, занимающейся продажей алкогольной продукции. "Используя свои знания и полномочия, подозреваемые консультировали генерального директора фирмы о способах уклонения от административной и уголовной ответственностей, предоставляли информацию о предстоящих проверках фирмы полицейскими. Кроме того, подозреваемые заставляли подчиненных сотрудников возвращать изъятую в ходе проверок на фирме контрафактную продукцию, а также принуждали подчиненных подделывать документы о результатах оперативно-разыскной деятельности", - рассказали в СК РФ.

По данным следователей, за оказание покровительства замначальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции получил от гендиректора фирмы не менее 700 тыс. рублей.

Оперативное следствие вели в ФСБ. Сегодня оба высокопоставленных полицейских задержаны следователями на 48 часов, следователи намерены ходатайствовать об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу.