Posted 25 марта 2016,, 09:45

Published 25 марта 2016,, 09:45

Modified 31 марта, 03:53

Updated 31 марта, 03:53

Топилин: Законопроекта о повышении пенсионного возраста для всех нет, но дискуссии не утихают

25 марта 2016, 09:45

Глава Минтруда РФ Макисм Топилин заявил, что повышение пенсионного возраста в РФ для всех категорий граждан пока не планируется, хотя дискуссии на эту тему ведутся.

«Что касается повышения пенсионного возраста для всех, таких решений пока нет, дискуссии идут. Такого законопроекта нет», — приводит его слова ТАСС.

Министр напомнил, что в Госдуме рассматривается только законопроект о повышении пенсионного возраста чиновникам: «Этот законопроект, я надеюсь, будет принят в весеннюю сессию. С 1 января 2017 года по полгода в год, то есть у мужчин это произойдет за 10 лет, у женщин — за 20 лет».

Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что «повышение пенсионного возраста — решение плохое, но неизбежное, и оно обязательно будет принято».

По его словам, логично в год повышать пенсионный возраст на полгода. «Если берем равное значение 63 года, то для женщин потребуется совершить 16 годовых шагов», — пояснил министр. Он уточнил, что другой вариант — оставить разницу в пять лет и повысить этот возраст до 60 для женщин и 65 для мужчин — нравится ему меньше.

«Параметры могут быть другие, так как логика есть во всех вариантах, но нужно смотреть, как люди, которых затронет реформа, распределены по отраслям, как это отразится на их доходах и прочее», — заключил министр.

До этого экс-министр финансов, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин заявил, что дискуссию о повышении пенсионного возраста уместно начать после парламентских выборов, а само повышение — после президентских выборов.

«Начать можно, например, с 2019 года, но именно сейчас нужно объявить о таком сценарии, поскольку надо будет провести много подготовительной работы», — отметил Кудрин.