Posted 25 марта 2016,, 10:12

Published 25 марта 2016,, 10:12

Modified 31 марта, 03:53

Updated 31 марта, 03:53

В Росавиации считают «нецелесообразным» развивать авиасообщение с «недружественной» Турцией

25 марта 2016, 10:12

Сейчас нет смысла развивать авиасообщение с Турцией. Такое мнение высказал руководитель Росавиации Александр Нерадько.

«В сложившейся ситуации, вы знаете какие недружественные действия совершила с Россией Турция, какие повышенные риски безопасности. Росавиация считает нецелесообразным развивать воздушное сообщение с Турцией в настоящее время», — цитирует его слова ТАСС.

Ранее ведомство выпустило приказ за подписью Александра Нерадько, согласно которому авиакомпании «Уральские авиалинии» было дано право совершать рейсы в Анталью семь раз в неделю из Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода и Казани. В документ отмечалось, что решение принято на основании протокола заседания межведомственной комиссии по допуску перевозчиков к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и грузов от 03 марта 2016 года.

Однако в пресс-службе авиаперевозчика заявили, что «Уральские авиалинии» не планируют выполнение полетов по турецкому направлению до урегулирования политической ситуации между Россией и Турцией.

Впоследствии в ведомстве заявили, что информация о том, что «Уральским авиалиниям» разрешили рейсы в Турцию, не соответствует действительности. «В соответствии с требованиями воздушного законодательства Росавиация публикует на своем официальном сайте решения специальной межведомственной комиссии о допуске российских авиакомпаний к международным полетам. Информация о том, что Росавиация разрешила „Уральским авиалиниям“ выполнять полеты в Турцию, не соответствует действительности», — сообщили в Росавиации.

Санкции России против Турции были введены 28 ноября. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. С 1 января 2016 года Москва запретила ввоз из республики овощей и фруктов, цветов, мяса птицы и соли. Кроме того, введен запрет на чартерные перевозки и отменен безвизовый режим. 24 ноября Ростуризм запретил туроператорам продавать путевки в Турцию в связи с угрозой терроризма в этой стране.

Кроме того, санкции, которые Россия ввела в отношении Турции, предусматривают запреты на чартерные полеты, торговые связи и привлечение граждан этой страны к работе на территории России.