Posted 25 марта 2016,, 14:05

Published 25 марта 2016,, 14:05

Modified 31 января, 09:36

Updated 31 января, 09:36

В Кремле назвали обмен Савченко «теоретически возможным»

25 марта 2016, 14:05
При этом в администрации президента не видят связи между делом украинской летчицы и выполнением Минских соглашений.

Глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что дело украинской летчицы Надежды Савченко не имеет отношения к Минским соглашениям, но ее обмен «теоретически возможен», сообщает «Интерфакс».

«Что касается теоретически возможного обмена, теоретически это возможно. „А“ — при полном соблюдении законодательства РФ и „б“ — решение об этом может принять только президент РФ», — сказал Иванов.

Так он ответил на вопрос о том, возможен ли с теоретической и юридической точки зрения такой обмен на кого-либо из числа лиц, содержащихся в заключении на Украине.

Говоря о том, возможен ли такой обмен в рамках Минских соглашений по Украине, Иванов отметил: «К Минским соглашениям это не имеет ни малейшего отношения. Потому что Российская Федерация не сторона конфликта».

Так называемые Минские соглашения — документ, согласованный на саммите в Минске 11—12 февраля 2015 года руководителями Германии, Франции, Украины, России в формате «нормандской четверки» и подписанный контактной группой, состоящей из представителей Украины, России и непризнанных Донецкой и Луганской народных республик, с целью деэскалации вооруженного конфликта на востоке Украины.

Президент России Владимир Путин в разговоре с госсекретарем США Джоном Керри сообщил, что вопросом украинской летчицы Надежды Савченко можно будет заняться «в определенный момент». Об этом сам Керри заявил по итогам переговоров с российским руководством в Москве.

Ранее Дмитрий Песков, говоря о предложении Петра Порошенко обменять Савченко, заявил, что Россия будет действовать по закону.

На прошлой неделе президент США Барак Обама в телефонном разговоре призвал Владимира Путина освободить задержанную летчицу и парламентария Надежду Савченко в соответствии с положениями Минских договоренностей о необходимости освобождения всех незаконно удерживаемых лиц.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал Надежду Савченко виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечении границы РФ и приговорил к 22 годам колонии общего режима и штрафу в размере 30 тысяч рублей.