Posted 25 марта 2016,, 14:29

Published 25 марта 2016,, 14:29

Modified 31 марта, 03:53

Updated 31 марта, 03:53

Педагог: Религиозное воспитание характеризуется репрессивностью и закоснелостью

25 марта 2016, 14:29

Религиозное воспитание не создает нравственного человека, адаптированного к жизни в современном мире, полагает член совета межрегионального профсоюза «Учитель» Андрей Рудой. Как заявил педагог корреспонденту «Росбалта», это обусловлено косностью самих таких воспитателей.

«Существует расхожее мнение о том, что религиозное воспитание пропитано моралью, прививает ребенку ценности добра и т. д. На практике же мы видим, что религиозное воспитание очень часто носит репрессивный характер, и оно очень консервативно по своей сути. Оно воспитывает человека, который, может, адаптирован под реалии XIX века, но никак не под реалии века XXI-го. И статистика показывает, что места, где религиозное воспитание торжествует, не являются местами благополучными в социальном плане. Это касается и России, и, например, США, где в самых религиозных штатах самый высокий уровень преступности. А в некоторых случаях это оборачивается эксцессами, которые произошли в Ярославской области и в других местах», — сказал Андрей Рудой.

Напомним, что трем «матушкам» приюта в Мосейцево Ярославской области предъявлены обвинения по статьям об истязании детей и непредумышленном убийстве девочки-подростка. По данным следствия, обвиняемые несколько лет систематически избивали детей, находящихся на попечении, что привело к смерти 13-летней девочки.