Posted 25 марта 2016,, 15:45

Published 25 марта 2016,, 15:45

Modified 31 марта, 03:53

Updated 31 марта, 03:53

Кураев: «Суперправославный» образ жизни может привести к обратному эффекту

25 марта 2016, 15:45

При расследовании случая насилия церковного пономаря в отношении приемной девочки в Липецкой области нужно выявить истоки «помешательства» мужчины, поскольку за этим может стоять чье-то тлетворное влияние, полагает протодиакон Андрей Кураев. Как рассказал протодиакон корреспонденту «Росбалта», обвиняемый в преступлении несколько лет вел вызывающе «суперправославный» образ жизни.

«Мне кажется, что сейчас самое главное — выяснить духовную генеалогию этого несчастного Дениса Савинова. Тот, священник, который служит на этом приходе, там недавно, полтора года. Насколько я знаю, сама семья Савиновых четыре года назад туда переехала. Судя по рассказам односельчан, атмосфера в их доме была очень строгая для детей: без телевизора, без мультяшек, без „американской еды“ и т. д. И вот такая жизнь, по каким-то строгим правилам, может, и привела к противоположному эффекту, к духовной порче, к надрыву. Ведь когда люди считают, что они делают великое святое дело, они готовы оправдать все что угодно», — заметил Андрей Кураев.

Протодиакон не исключил, что такое понимание христианства алтарник впитал от предыдущего настоятеля храма либо от какого-то духовника со стороны. «Такие „суперправославные“ очень любят находить себе духовных наставников, старцев, и носятся с этим как с писаной торбой. Поэтому надо выяснить: а вдруг кто-то еще попал под такое плохое влияние. Вот был, к примеру, еще в недавние годы в Лавре очень известный монах, архимандрит Исайя, который сам голышом по Лавре прохаживался и от других требовал, чтобы люди голыми ходили, в том числе в присутствии детей. Такая тайная психушка была. Лавра с ним рассталась, а где он сейчас и чем занимается — неизвестно», — подчеркнул Андрей Кураев.

Напомним, что в Липецкой области арестована семейная пара, подозреваемая в насилии над пятилетним приемным ребенком. По версии следствия, местный житель, работающий алтарником в церкви, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении приемной дочери. Кроме этого на протяжении нескольких дней он вместе с женой жестоко избивал ее. От полученных травм ребенок скончался.