Posted 28 марта 2016,, 07:18

Published 28 марта 2016,, 07:18

Modified 31 марта, 03:52

Updated 31 марта, 03:52

Самолет «Руслан» вывез из Сирии три ударных вертолета ВКС России

28 марта 2016, 07:18

Авиабазу Хмеймим в Сирии покинули два ударных вертолета ВКС России Ми-24 и один Ми-35, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что военно-транспортный самолет Ан-124 «Руслан» доставит их на аэродромы постоянного базирования.

Вместе с вертолетами домой отправился также летный и инженерно-технический состав, который обслуживал авиационную технику, задействованную в выполнении задач по охране российской авиабазы в Сирии.

«Армейская авиация на аэродроме Хмеймим занималась охраной и обороной прилегающей территории к аэродрому, его периметра, сопровождением воздушных судов, взлетающих и заходящих на посадку на аэродром, а также военно-транспортных вертолетов Ми-8, перевозящих людей и грузы с различными задачами», — рассказал командир звена вертолетов Ми-24, убывающий на родину.

14 марта президент России Владимир Путин отдал приказ министру обороны РФ начать с 15 марта вывод основных сил российской армии из Сирии. С тех пор осуществляется постепенный вывод российской авиатехники из Сирии. Ранее авиабазу Хмеймим покинули бомбардировщики Су-34, фронтовые бомбардировщики Су-24М и штурмовики Су-25.

При этом российские самолеты и вертолеты продолжают наносить удары по позициям боевиков запрещенных в России организаций «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра». В частности, военная авиация РФ поддерживала успешное наступление сирийской армии на Пальмиру.