Posted 28 марта 2016,, 07:38

Published 28 марта 2016,, 07:38

Modified 31 марта, 03:52

Updated 31 марта, 03:52

СМИ: Минэнерго поддерживает идею приравнять к гостайне информацию о закупках госкомпаний

28 марта 2016, 07:38

Минэнерго РФ поддерживает предложение избавить госкомпании от обязанности публиковать в Единой информационной системе данные о ряде закупок, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на письмо министерства.

Минэнерго предлагает расширить перечень того, что можно не публиковать, говорится в письме: не только данные о закупках нефти и газа, услуг по их транспортировке, по продаже земли и получению кредитов в иностранных банках, но также о покупке услуг по добыче нефти и газа, их хранению и складированию, переработке нефтепродуктов, охране единой системы газоснабжения и магистральных нефтепроводов с закупкой оружия и боеприпасов.

Как отмечает директор департамента Минэкономразвития Максим Чемерисов, если изменения будут приняты, процедура пойдет как для закупок по гостайне: приглашения будут рассылаться потенциальным участникам, а конкурс — проходить в бумажной переписке.

Изначально данный проект разрабатывался Министерством экономического развития страны. Минэнерго должно было согласовать данную бумагу, внеся собственные коррективы.

При этом представитель Федеральной антимонопольной службы заявил, что его ведомство против засекречивания закупок.

Президент Национальной ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков считает, что желание засекретить закупки финансовых услуг можно объяснить санкциями, но, если не публиковать покупки сервисных услуг, услуг по добыче и разведке, это затруднит поставщикам планирование работы, снизит конкуренцию на торгах, хотя организация таких закупок и так вызывает вопросы.

В феврале президент «Роснефти» Игорь Сечин и предправления «Газпрома» Алексей Миллер в письме премьеру-министру Дмитрию Медведеву предлагали вывести из-под закона о закупках госкомпаний покупки финансовых услуг, недвижимости (прежде всего земли), сделки внутри вертикально-интегрированных структур. Они жаловались, что открытые данные о закупках создают риски для компаний, находящихся под санкциями.

Однако Минэкономразвития, как сообщила газета «Коммерсант», выступило против этой инициативы. Издание уточнило, что заместитель главы МЭР Евгений Елин направил Дмитрию Медведеву письмо о рассмотрении обращения глав «Роснефти» и «Газпрома» 19 февраля. В ведомстве указали, что исключение сделок с недвижимостью из-под действия закона о закупках является «нецелесообразным и противоречащим его основным целям и принципам».