Posted 28 марта 2016,, 09:35

Published 28 марта 2016,, 09:35

Modified 31 марта, 03:52

Updated 31 марта, 03:52

В Спецстрое объяснили задержки при строительстве космодрома «Восточный» несостыковками в документации заказчика

28 марта 2016, 09:35

Ввод в эксплуатацию стартового комплекса ракеты «Союз» на космодроме «Восточный» затягивается из-за постоянных изменений в проектно-сметной документации со стороны заказчика, который выступает «Роскосмос». Об этом заявил в интервью ТАСС врио первого заместителя директора Спецстроя Александр Мордовец, два года руководящий строительством на космодроме.

«Объекты пускового минимума технически готовы, все общестроительные работы завершены, инженерные системы полностью смонтированы, но, как и прежде, продолжают выходить изменения в проектно-сметную документацию. Из-за этого невозможно завершить ряд работ, и как следствие не представляется возможным ввести объект в эксплуатацию», — рассказал Мордовец.

По словам Мордовца, за первые три месяца 2016 года «Роскосмос» выдал более 200 связанных с уточнением исходных данных и ошибками в документации изменений. В документации не соответствуют разделы, а в спецификации не упомянуты некоторые материалы и оборудование.

«Такое ощущение, что документация собрана по кускам — то ли из разных частей проекта, то ли от разных проектантов. Мы выполняем работы по одному чертежу, а когда переходим к работам по другой системе, документация не стыкуется», — сказал он.

Представитель Спецстроя отметил, что проблемы из-за некачественной документации возникают с самого первого дня строительства. В частности, из-за этого подрядчик не смог вовремя закупить необходимые материалы и оборудование. «Между тем его стоимость растет, не в последнюю очередь из-за роста курса валюты для закупок импортного оборудования», — пояснил он.

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что Федеральное агентство по специальному строительству (Спецстрой) лишилось статуса единственного исполнителя работ на космодроме Восточный. Из-за организационных проблем, сопровождавших стройку в 2012—2014 годах, подрядчики по строительству второй очереди космодрома будут отбираться по конкурсу. Агентство же сконцентрируется на своей реформе и заказах Минобороны.

Первый запуск с Восточного предполагалось провести в декабре 2015 года, но в середине октября президент РФ Владимир Путин предложил перенести старт на следующий год. Сейчас первый запуск предварительно намечен на конец апреля, «Союз-2.1а» должен будет вывести на орбиту космические аппараты «Аист-2Д» и «Михайло Ломоносов», а также наноспутник SamSat-218.

В конце прошлой недели «Роскосмос» сообщил, что комплексные испытания стартового комплекса на космодроме «Восточный» прошли успешно. В последний день комплексных испытаний ракета-носитель снята со стартовой системы и возвращена в монтажно-испытательный корпус для проведения дальнейших работ, в том числе для сборки космической головной части с космическими аппаратами «Ломоносов», «Аист-2Д» и «Контакт-наноспутник».