Posted 28 марта 2016,, 09:45

Published 28 марта 2016,, 09:45

Modified 31 марта, 03:52

Updated 31 марта, 03:52

В Госдуме предсказали падение налоговых сборов при введении прогрессивной шкалы НДФЛ

28 марта 2016, 09:45

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров выступил с критикой предложения КПРФ ввести в РФ прогрессивную шкалу подоходного налогообложения, сообщает ТАСС.

«Мы получим не рост налогов, — а нам говорят, что мы получим триллионы дополнительно - мы получим падение. Все мы это много раз проходили. Здорово сказать: давайте прогрессивную шкалу — и все классно, люди аплодируют. Те, кто предлагают это, тоже точно знают результат», — заявил Макаров.

Макаров напомнил, что в России уже действовала четырехуровневая шкала налогообложения. «Сколько людей платило налог при наличии четырех ставок подоходного налога по нижней ставке? 98,7% налогоплательщиков платили по нижней 12-процентной ставке», — пояснил Макаров.

По словам депутата, если ввести прогрессивную шкалу НДФЛ, «любой человек, который захочет получить любой вычет, должен будет подавать декларацию». «Сегодня вычеты получают порядка 50 миллионов человек. Это значит, что надо сегодня построить в очередь в налоговую службу 50 миллионов человек. Мы к этому готовы или нет?» — заключил Макаров.

На прошлой неделе Минэкономики России выступило за сохранение в стране плоской шкалы налогообложения. Замглавы ведомства Станислав Воскресенский заявил, что она является завоеванием, которое копируют у РФ многие государства.

В настоящее время в России действует плоская шкала налогобложения. Это означает, что вне зависимости от того, какую зарплату официально получает работник, он платит 13% по НДФЛ в бюджет. Однако в мире активно практикуют прогрессивный налог. Так, во Франции налог в зависимости от дохода возрастает почти в геометрической прогрессии, а люди с низкой зарплатой полностью освобождены от уплаты такого налога. Аналогичные правила действуют на территории Германии, где начальная ставка подоходного налога составляет 14%.