Posted 28 марта 2016,, 11:03

Published 28 марта 2016,, 11:03

Modified 31 марта, 03:52

Updated 31 марта, 03:52

Ученые обследуют алтайцев, живущих в районах «ракетопада»

28 марта 2016, 11:03

Специалисты из Новосибирска проведут углубленное обследование жителей Республики Алтай, которые живут в районах падения отделяемых частей ракетоносителей, стартующих с Байконура.

Как сообщили порталу FlashSiberia в региональном Роспотребнадзоре, исследованиями займутся представители Новосибирского научно-исследовательского института гигиены и Научно-исследовательского института терапии и профилактической медицины.

«Договоренность об обследовании жителей достигнута с властями Республики Алтай. Обследования у специалистов будут бесплатными для всех желающих, проживающих в зоне «ракетопада», — сообщили изданию в ведомстве.

Там заверили, что после каждого запуска на Байконуре Роспотребнадзор проводит отбор естественных сред: почвы, воды, а так же дикоросов и продуктов приусадебного хозяйства в районе, над которым проходит ракетный старт. Пока анализы не выявляли ни следов ракетного топлива, ни продуктов его распада.

В 2014 году главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов заявил, что у 10% населения в анализах обнаружены следы ракетного топлива гептил. У каждого десятого из группы наблюдения (108 человек) было установлено наличие N-нитрозодиметиламина – продукта распада ракетного топлива.