Posted 28 марта 2016,, 11:15

Published 28 марта 2016,, 11:15

Modified 31 января, 09:37

Updated 31 января, 09:37

В российском МИДе сообщили о прошедшем визите директора ЦРУ в Москву

28 марта 2016, 11:15

Директор ЦРУ США Джон Бреннан в начале марта посетил Москву, сообщил замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.

«То, что Бреннан был здесь — это и не скрывалось. В МИД России его не было. Я знаю точно, что он был в Федеральной службе безопасности и еще где-то», — цитирует Сыромолотова «Интерфакс».

Он отметил, что Бреннан провел ряд встреч в Москве с представителями властей, но не сообщил, с кем именно. При этом замглавы МИДа сказал, что визит Бреннана в Москву не связан с решением России о выводе части войск из Сирии.

«Визит Бреннана и начало вывода большей части группировки — абсолютно не связаны, это разные вещи», — сказал дипломат.

В конце февраля официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что между РФ и США идет обмен данными о террористах в Сирии. «Мы находимся в контактах с американскими представителями, процесс идет, причем, идет достаточно активно, отработки тех моментов, которые заложены в совместном заявлении», — заявила Захарова.

14 марта президент России Владимир Путин отдал приказ министру обороны РФ начать с 15 марта вывод основных сил российской армии из Сирии. С тех пор осуществляется постепенный вывод российской авиатехники из Сирии. При этом российские самолеты и вертолеты продолжают наносить удары по позициям боевиков запрещенных в России организаций «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра». В частности, военная авиация РФ поддерживала успешное наступление сирийской армии на Пальмиру.